Видео

Горький осадок войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России, знаменующая начало Великой Отечественной войны. И каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто сквозь «огонь смертельный» вынес на плечах нашу Победу.

Николай Гладышев о Войне вспоминал неохотно. На просьбы детей рассказать им о ней отмалчивался — трудно было вспоминать те горькие годы…
Николай был призван на фронт уже в первые дни войны. Тогда ему было 30 лет. Со своими боевыми товарищами он разминировал дорогу, ведущую в Ленинград. Да-да, ту самую, которую назвали «дорогой жизни», потому что только по ней наши бойцы могли перевозить боевое оружие, еду для населения осаждённого города. Эта дорога была единственной, и борьба за нее шла ожесточенная.
Во время одной из операций Николай Гладышев получил серьезное ранение — раздробленное бедро ему восстанавливали буквально по кусочкам. Тогда Николай целый год провел в госпиталях. Врачам удалось поставить на ноги бойца, но его комиссовали.
Вернувшись в Карталы, Николай устроился на работу в локомотивное депо, где он работал ещё до войны.
Николая Фёдоровича уже нет в живых, но друзья и коллеги по работе до сих пор вспоминают его как человека деятельного, грамотного и справедливого — «жившего исключительно по закону». А его трудовая книжка ветерана хранит немало отметок о рационализаторских предложениях нашего земляка, повествуя о том, как он всеми силами восстанавливал искорёженную войной Жизнь.

.