Архив

Бронза с золотым отливом

Карталинец Александр Кожевников составил достойную конкуренцию сильнейшим атлетам мира — спортсмен завоевал бронзу в открытом Чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа по версии IPA.
В состязаниях, проходивших в районе краснодарского Сочи (п. Лоо) принимали участие порядка 500 спортсменов со всего мира. Сам Чемпионат длился шесть дней — с 29 мая по 3 июня.
Стоит отметить, что соревнования проводились по двум версиям: с допинг-контролем (Amateur) и без допинг-контроля (Pro).
Наш, пока мало прославленный в истории российского пауэрлифтинга город, в Лоо представлял уже известный своими достижениями Александр Кожевников, который всего за пару месяцев до Чемпионата был признан абсолютным чемпионом Азии в открытой возрастной группе по пауэрлифтингу по коэффициенту Шварца.
Карталинский «лифтер» выступал в категории до 110 кг без экипировки. Разумеется, соревновался Кожевников по версии Amateur – спортсмен твердо уверен, что все достижения должны самостоятельно нарабатываться, «натурально и без допинга». В итоге атлет в приседе взял 240 кг; в тяге – 280 кг; отжал – 200 кг. Сам Александр свое выступление оценивает «на четверочку», говорит, мог бы и больше сделать… Но на самом деле, первая в спортивной истории района чемпионская бронза по пауэрлифтингу ничуть не меньше золота стоит! А новые победы и достижения будут обязательно. По крайней мере все мы, карталинские болельщики, в это свято верим.
Марина Никитина
P.S. Возможность поездки на Чемпионат для Александра долгое время оставалась под вопросом. Большей частью по финансовым соображениям. Все разрешилось благодаря спонсорской поддержке, которую спортсмену оказали глава КМР Сергей Шулаев, начальник ЛПУ МГ КС-17 Юрий Блинов и предприниматель Игорь Копченов