Архив

Городу — «неуд» по чистоте

На расширенном аппаратном совещании прозвучала критика в адрес страхователей, которые имеют задолженность по обязательному социальному страхованию, была озвучена информация по проверке технического состояния дорог в Карталинском муниципальном районе, расставлены приоритеты при подготовке к предстоящему отопительному сезону.

О задолженностях
Об итогах работы Карталинского филиала № 5 государственного учреждения — Челябинского регионального социального отделения фонда социального страхования за 1 квартал текущего года доложила руководитель фонда Наталья Новокрещенова.

Напомним, что Фонд обслуживает пять территорий, в том числе Карталинский муниципальный район. По словам Натальи Ивановны, в целом задолженность по филиалу возросла, в том числе и просроченная задолженность, львиная доля которой приходится на предприятия — банкроты.
Меры по снижению задолженности Фонд принимает, подчеркнула руководитель, но пока они мало отражаются на итогах работы.

О дорогах
Состояние многих дорог являются проблемными. Эти проблемы на аппаратном совещании озвучили Ольга Угличина, директор автотранспортного предприятия, Вячеслав Шадрин, начальник ГИБДД и Олег Васильев, первый заместитель главы района, он же председатель комиссии по проверке улично-дорожной сети. По их словам, комиссия выявила массу недостатков. Основные из них — неудовлетворительное состояние многих поселковых и городских дорог: «высокая ямочность» — так записано в справке. Кроме того, комиссия отметила, что на городских улицах повсеместно отсутствует дорожная разметка, не хватает освещения: 27 пешеходных переходов из 51 либо совсем не освещаются, либо освещаются с одной стороны, на некоторых остановках нет посадочных плит.

Докладчики подчеркнули, что подобные проверки проводятся ежегодно, только исполнительская дисциплина отдельных глав поселений очень низкая. На автобусных остановках грязь, мусор, стены павильонов не красили со времен их установки. Такое отношение к своим полномочиям, по крайней мере, не понятно, считают члены комиссии.

— По результатам проверки оформлены акты обследования с заключением о возможности эксплуатации маршрутов,— резюмировал Олег Васильев.
Главам поселений определены сроки для устранения замечаний.

О благоустройстве
Губернатор обязал глав муниципальных образований заниматься благоустройством поселков и городов. Как это поручение выполняется в городском и сельском поселениях проинформировал Виктор Евстигнеев, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам.

По его словам, санитарное состояние городских кварталов скорее неудовлетворительное. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов в частном секторе города до сих пор до конца не решен. В городе 13 несанкционированных свалок — в Орском, Рабочем, Черном городках, в микрорайоне Карталы-2 и т.д.

Докладчик отметил рост количества жалоб на подтопление и захламление подвалов многоквартирных домов. Люди страдают от комаров, которые заводятся от сырости. Много нарушений, по его словам, в этом вопросе и в селах.