Видео
Видео

совещание

Организация уличной торговли регламентирована соответствующими правовыми документами. Торговать мясом, мясными продуктами, молоком и молочными продуктами разрешается только в строго отведенных для этого местах. Большинство торговцев правила не нарушают. Но находятся люди, которые торгуют в не отведенных для торговли местах и считают, что ничего предосудительного они не совершают.

Как мы уже рассказывали в одном из прошлых сюжетов, некоторые торговцы мясом предпочитают реализовывать свой скоропортящийся товар прямо на улице – около магазинов Новинка и Магнит, который расположен по улице Калмыкова. Хотя согласно распоряжению главы городского поселения права такого у них нет.

Торговцев, которые игнорируют распоряжения местной власти, немного. Но они представляют большую опасность, ибо могут стать причиной эпидемии серьезных кишечных заболеваний.

Глава района Сергей Шулаев намерен в этом вопросе поставить точку. Окончательно и бесповоротно. Нельзя, считает он, собственное удобство – «торгую, где хочу», «покупаю, где ближе», ставить выше безопасности населения.

По словам Александра Аскерова, заместителя главы городского поселения, в городе создана межведомственная комиссия, которая как раз таки призвана заниматься наведением порядка в вопросе незаконной торговли. Он даже принес на совещание бумаги, свидетельствующие о проводимой работе. Только в мае, говорит он, было проведено 5 проверок. Правда, ощутимых результатов они не дали. Полномочий не хватает.

И что теперь, расписываемся в бессилии?- спрашивает глава района.
Оказывается, все можно упорядочить и привести в порядок, было бы желание это сделать. Нужные полномочия есть у нескольких служб. Милиция имеет право затребовать у уличных торговцев необходимую документацию – личные документы, справки о собственности на продаваемую продукцию. Санитарные врачи могут составить протокол. Ветеринарная служба имеет право изъять продукцию, если нет клейма или продукция сомнительно качества и провести экспертизу мяса

Однако, если качество мяса не вызывает сомнений, и хозяин продукции предоставил все нужные документы, то, заплатив за экспертизу, упаковку хранение, он может реализовать в специально отведенном для торговли месте, то есть на рынке. В противном случае, его вновь привлекут к административной ответственности за торговлю в неположенном месте.

.