Архив

С аппаратного совещания

Аппаратные совещания при главе района проводятся еженедельно. Как правило, в повестку дня выносятся вопросы, требующие детального обсуждения. Как, например, вопрос по организации работы предприятий общественного питания и торговли продуктами питания в весенне-летний период.

Торговлю разрешить По словам докладчика Александра Аскерова, в этом году в администрацию городского поселения поступило пять заявлений с просьбой о предоставлении мест для сезонной торговли и услуг.
Удовлетворены три заявления. В парке будет работать летнее кафе. Разрешена торговля мороженым у торгового центра «Арктика». На улице Славы (на месте ледового городка) будет установлен детский батут.
Кроме того, на территории городского поселения торговлю продуктами питания, фруктами ведут в 37 нестационарных торговых точках. Это — трейлеры, остановочные комплексы.
Информация, представленная заместителем главы городского поселения Александром Аскеровым, вызвала много вопросов. Особенно по организации торговли бахчевыми. Как правило, у торговцев арбузами нет никаких разрешительных документов. Торгуют они не только в установленных местах.
И рейды прошлых лет не дали никаких результатов. По словам прокурора города Карталы Александра Вашкевич, усилия контролирующих и надзорных органов надо объединить и навести порядок в этом вопросе раз и навсегда.
Контроль усилить Тему продолжил Валерий Немчанинов, главный государственный санитарный врач. По его словам, во время проведения плановых проверок обнаруживаются одни и те же нарушения: не проводятся в установленном порядке метрологические проверки весов, ненадлежащим образом оформляются личные медицинские книжки, не проводятся обязательные периодические медицинские осмотры, нарушаются условия хранения реализуемой продукции.
Главный санитарный врач района акцентировал внимание главы и участников совещания на тот факт, что санитарно-эпидемическая обстановка в Карталинском районе усугубляется в том числе и благодаря вышеперечисленным нарушениям. Он поддержал прокурора в том, что необходимо консолидировать усилия власти, прокуратуры, санитарной и ветеринарной служб. И не только в организации торговли бахчевыми культурами, но в торговле мясом, молочными продуктами.
— Надо от разговоров и увещеваний переходить к более жестким мерам,— считает Валерий Петрович.— Они прописаны законом: нет соответствующих документов, можно конфисковать и уничтожить продукцию. Или провести экспертизу, и если продукция качественная, реализовать через общепит, передать в столовые школ, больницы. Путей решения много.
Глава района согласился с внесенными предложениями и поручил в предстоящий летний сезон реализовать инициативы, то есть дать бой несанкционированной и незаконной торговле.
— Я поручил директору торга расширить рамки работы центрального рынка. Мясной и молочный павильоны будут работать все дни недели, кроме понедельника и вторника. В ближайшие дни мы упорядочим график работы.