Архив

Жалоба с продолжением

За последние полгода дом по Юбилейной, 12 не раз становился «героем» наших информационных репортажей. И, судя по всему, его история до сих пор далека от своего завершения.

Впервые жители дома забили тревогу 1 ноября 2011 года, когда подвал их дома буквально затопило водой. Сегодня прошлогодняя ситуация повторилась. С неведомо откуда нахлынувшей проблемой разбирались комиссионно: представители городской администрации, управляющей компании, собственников водопроводных и канализационных сетей. Изначально было выдвинуто три разных предположения: вероятной причиной подтопления могли стать порыв на линии домовых инженерных коммуникаций либо же проходящего в относительной близости водопровода ДТВ, снабжающего водой кислородную станцию; еще одна версия – грунтовые воды – на фоне первых двух выглядела наименее правдоподобно, однако именно она сегодня признана основной.

Этот дом, построенный более 40 лет назад, расположен в низине, «что ясно видно потопографическим планам», — замечает главный инженер управляющей компании КЭМТС Юрий Романов. Потому, как отмечает специалист, данная версия изначально имела полное право на существование. С одной стороны, выявившие природную основу подтопления анализы стали дополнительным подтверждением теории грунтовых вод, с другой – проверка состояния инженерных сетей и водопровода ДТВ (даже его полное отключение) утечки не выявила.

И все же, дабы исключить все спорные моменты, управляющая компания пошла на весьма необычный эксперимент – в течение нескольких дней они откачивали воду из карьера, при этом замеряя понижение уровня в нем и в подвале. И (о, чудо!) уровень воды в доме и карьере менялся в четком соответствии с законом физики о сообщающихся сосудах.

Сегодня одним из вариантов решения проблемы дома по Юбилейной специалисты называют полную герметизацию подвала (повышение уровня за счет подсыпки), что не по нраву жителям 12-го, которые многие годы хранили в подвале свои продукты. Но тут, как говорится, «не до жиру», ведь второй вариант – полная рекультивация карьера – в свете требуемых затрат и вовсе представляется нереальным. По крайней мере, в ближайшее время.