Архив

Ушел по собственному желанию

«Почему срок правления Сухореченского главы был столь короток?» — некоторые итоги прошедших выборов до сих пор вызывают вопросы у населения.
Из почты «Карталинской нови»: «Я недавно был в гостях у родственников в Рассвете. Встретил многих бывших коллег. Так вот в Рассвете уверены, что Федор Сайгутин, избранный в марте текущего года главой Сухореченского поселения, был уволен главой района. Так ли это? Официально, как я помню, вы писали, что он ушел по собственному желанию.
А. Васильев»
На этот вопрос отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Надежда Волкова.
4 марта 2012 года вместе с выборами президента России, главы района на территории Сухореченского сельского поселения прошли выборы и главы поселения.
Победил на выборах Федор Петрович Сайгутин, набрав 557 (85,17%) голосов избирателей, опередив ближайшего соперника на 507 голосов.
Ф. Сайгутин — руководитель одноименного крестьянско-фермерского хозяйства исполнял обязанности главы Сухореченского сельского поселения последние несколько месяцев перед выборами, и избиратели, оказав ему доверие, возлагали на него большие надежды.
Еще исполняя обязанности главы сельского поселения и в дальнейшем, будучи кандидатом на пост главы сельского поселения, Федор Петрович высказывал сомнения о своем участии в выборах, ссылаясь на трудности в переоформлении документов по КФХ, как этого требует п.7 ст.40 ФЗ № 131 в случае его избрания на выборную должность. Однако кандидатуру свою до выборов он не снял, участвовал в выборах и выиграл.
В соответствии со ст. 53 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области» для регистрации на должность главы Ф.П. Сайгутин должен был представить в муниципальную избирательную комиссию в течение 5 календарных дней со дня опубликования результатов выборов документы, подтверждающие освобождение от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица, что он и планировал сделать. Но, так как переоформление документов занимает длительное время, избирательная комиссия, учитывая результаты голосования и процент доверия населения, пошла навстречу избранному главе. По согласованию с областной и районной избирательными комиссиями он был зарегистрирован 13 марта 2012 года без предоставления в срок документов с условием дальнейшего их предоставления в комиссию по мере оформления в налоговой инспекции.
Глава района, председатель районного Собрания депутатов поддержали решение комиссии, пообещав избранному главе поддержку в выполнении общих задач в работе на благо населения.
Однако всех удивил поступок Ф.П. Сайгутина, когда 16 марта 2012 года он представил в Совет депутатов сельского поселения заявление о сложении полномочий главы поселения и ни уговоры депутатов сельского Совета, ни беседа его с главой района не изменили ситуацию. Совет принял его отставку. Ушел Ф. Сайгутин по собственному желанию. Правда, непонятно, зачем шел на выборы?
Федор Петрович знал, что в случае отказа ему в регистрации по его вине (не предоставление документов о сложении полномочий по прежнему месту работы) повторные выборы главы проводились бы за его счет, а после его регистрации — уже за счет средств местного бюджета.
Теперь грядущие в октябре 2012 года выборы будут проводиться за счет средств местного бюджета.