Архив

1,6 миллиона — на научные изыскания

Средства областного бюджета в размере 1 миллиона 590 тысяч рублей пойдут в основном на исследования, связанные с растениеводством и обеспечением продовольственной безопасности.
Отметим, в 2009-2010 годах, в связи с кризисными явлениями в экономике, финансирование научно исследовательских работ в агропромышленном комплексе Челябинской области было приостановлено. В прошлом году, благодаря поступлению дополнительных доходов в региональный бюджет, областные власти смогли изыскать средства на поддержку учёных.
Тогда губернатор Михаил Юревич направил НИИ около двух миллионов рублей.
В этом году деньги будут направлены на исследования, связанные, в основном, с отраслью растениеводства. В частности, на разработку научно обоснованных систем семеноводства зерновых, зернобобовых, крупяных культур, а также картофеля. Также ученые займутся основными направлениями госрегулирования системы продовольственной безопасности Челябинской области и внедрением биотехнологий при выращивании зерновых культур.
Кроме того, научные исследования будут посвящены управлению селекционным процессом в племенных стадах герефордской и мясной симментальской пород.