Архив

В поликлинике — новый заведующий

Галина Волохова родом из поселка Бреды. Там же, более 20 лет назад, она начала свою врачебную практику. С 1995 по 2007 годы она возглавляла терапевтическое отделение Брединской больницы. В 2007-ом, переехав в Карталы, стала работать участковым терапевтом.
С апреля текущего года Галина Робертовна заведует МУЗ «Карталинская ЦРБ».

— Галина Робертовна, поздравляем с назначением. Работы у Вас прибавилось. Как настроение?

— Спасибо. Не знаю, правда, радоваться повышению или огорчаться. Вчера я отвечала только за свою работу, теперь за коллектив в целом. А это большая ответственность. Настроение рабочее.

— Как новый человек в руководстве, какую проблему вычленили, как самую острую?

— Кадры, вернее их недостаточное количество. На восьми сформированных участках прием ведут два терапевта и четыре участковых фельдшера. В связи с отсутствием в стационаре врача-терапевта кто-то один периодически уходит на замену туда. Организован прием терапевта сельского участка. Врачей не хватает. А пациентов становится больше. И причин тому несколько. Одна из них в том, что болезни «помолодели» — больных молодого, работоспособного возраста сегодня ничуть не меньше пенсионеров. К увеличению потока больных привело и то, что согласно новым требованиям Минздрава листы нетрудоспособности можно выписывать максимально на 15 дней (ранее можно было на 30), а значит, больной должен дополнительно прийти на прием и, соответственно, занять время врача.
Увеличилось количество травмированных больных: неосторожное обращение с огнем, остро-колющими предметами, игнорирование мер безопасности, трагедии на дорогах — все это приводит к болезням, травмам. По проведенному скринингу мы выяснили, что в этом году по сравнению с 2011, число травмированных людей возросло на 30 процентов.

— Каких специалистов не хватает в поликлинике? И как планируете решать кадровый дефицит?

— Не хватает хирургов. Буквально на днях уволились кардиолог и онколог. Не секрет, что среди работающих врачей много людей предпенсионного и пенсионного возраста. Но если бы не их помощь, очереди выросли бы многократно.
Пытаюсь сагитировать выпускников медицинской академии, молодую семью врачей — невролога и гинеколога, приехать к нам работать. Трудно приглашать на работу, ничего не предлагая взамен. Подъемные в размере миллиона рублей выплачивают только сельским врачам. Досугом город похвастать не может. А молодым, помимо работы, хочется развлечься, сходить в кино или театр, поплавать в бассейне.
Правда, руководство больницы предпринимает меры. К примеру, двум гинекологам и отоларингологу, работающим по договору, МУЗ «КГБ» оплачивает съемное жилье.

— И как в таком случае будете вести борьбу с очередями?

— Вы знаете, нехватка специалистов не так сильно влияет на создание очередей, как менталитет людей. Почемуто все хотят попасть на прием с утра. Пытаемся рассредоточить очередь в течение дня. Пока мало прока. Пользуясь случаем, хочу обратиться к карталинцам: прежде чем ехать в поликлинику, позвоните по телефону и запишитесь на прием. Напоминаю номера: 2-24-03 и 2-39-02.
Городских жителей просим приходить на прием после обеда. Кстати, всем пациентам выдают номерки с указанием времени приема. Взяв талончик, человек знает, в какое время он попадет к доктору, и ему не надо часами сидеть у двери кабинета. Но нередко пациент, получив талончик, решает, что сможет попасть в кабинет пораньше и потом сидит у дверей по 2-3 часа.

— На Вас теперь возложены обязанности хозяйственные. Какие здесь проблемы?

— Проблемы… без них никак. Хотелось бы, чтобы и сотрудникам, и пациентам было комфортно, чтобы в поликлинике было чисто. Но наши посетители не хотят даже элементарно надевать на обувь бахилы. Многие карталинцы знают, что в Челябинске без бахил просто невозможно войти в кабинет, а в Карталах почему-то на замечания медперсонала могут и нагрубить.
Припаркованные у входа поликлиники автомобили загораживают подъезд для машин «Скорой помощи», мешают транспортировке больных на носилках. Определенные неудобства (мусор и близко подъезжающий транспорт) создает и установленный на входе в поликлинику банкомат.
Но, думаю, что все эти вопросы мы решим.
— Ваши пожелания карталинцам?

— Быть более терпимыми и доброжелательными друг к другу.
И, конечно, чтобы люди были здоровы или, по крайней мере, меньше болели.