Архив

Мастер борьбы родом из Карталов

12-14 апреля в Тюмени прошел Чемпионат УРФО по греко-римской борьбе среди взрослых. В соревнованиях принял участие бывший воспитанник карталинской борцовской школы. Он завоевал серебряную медаль, еще раз заявив о Карталах на столь высоком уровне, и выполнил норматив мастера спорта России!
Глядя на стройного, высокого Ивана Шабаршина (а его рост сегодня 2 метра и 1 сантиметр!) никто не может и предположить, каким видом спорта кроме баскетбола-волейбола тот может заниматься. А, увидев в его в борцовском трико на ковре, многие сомневаются, туда ли парень попал. Но не долго! Удачными бросками, захватами и победными туше этот борец враз развеивает все сомнения. И от соревнований к соревнованиям уверенно прокладывает себе дорогу в когорту именитых и сильных.
И как подтверждение тому — недавние победы в двух Всероссийских турнирах, участие в которых дает право на получение спортсменами звания «Мастер спорта России». Чем Иван, конечно же, не преминул воспользоваться, «доборовшись» до этого права. И теперь получение самого звания — дело времени.
А 11 лет назад, когда Ваня Шабаршин впервые пришел на тренировку на стадион «Локомотив» к тренеру Сергею Жидееву, он и не думал, что полюбит этот вид спорта настолько, что посвятит ему все свое свободное время. И сегодня уже двадцатилетний Иван Шабаршин, студент факультета физической культуры УрГУ, не представляет своего будущего без борьбы и мечтает, продолжив спортивную карьеру, выполнить норматив мастера международного класса. И в этом нисколько можно не сомневаться — с таким трудолюбием и характером любые высоты ему по плечу!