Архив

Разноответственны…

Долгожданное тепло пришло. Практичные люди вышли в сады-огороды. Романтики потянулись в лес. На волю, на природу. Посидеть у костра, побаловать себя и друзей шашлычками. К чему приводят такие вылазки всем известно. Непотушенные кострища перерастают в лесные пожары. Гибнут вековые леса, звери и птицы. Материальный ущерб насчитывается миллионами рублей. А моральный никто не подсчитывает. «Что мы оставим потомкам»? — звучит риторически.
Ежегодно вводимый запрет, безусловно, защищает природу. Но лишь отчасти. Потому что закон чтут ответственные люди, а варвары его не читают. Поэтому и распоряжение главы региона Михаила Юревича об ужесточении контроля по пожарной безопасности надо не просто обнародовать, а выполнять его буквально. Контролировать, выявлять и штрафовать. Выявленные факты доводить до населения. Проку будет больше. И еще: перед законом равны все! Иначе все будет как всегда.
Сколько у нас хороших законов, указов и распоряжений. Если бы все они исполнялись, то жить было бы намного легче, безопаснее. Пьяным за руль садиться нельзя. Садятся. Ездят. Гибнут сами. Убивают людей.
После 23 часов не должны мешать соседям громким пением, скандалами, шумом. Мешают.
В выходные, праздничные дни не должны докучать проверками счетчиков. Докучают.
Ответственные товарищи обязаны обеспечивать население теплом, светом, водой. В обратном случае должны отвечать: уходить в отставку, не получать премии. Ну, хоть какую-то нести ответственность. Не несут. Потому что работать не умеют, а отчитываться и находить отговорки научились. Всегда есть виноватые: морозная зима, грунтовые воды, наконец, само население. И, правда, чего надоедать государевым людям: зимой можно снег таять, весной из лужи пить. Или сбегать к соседям на ближнюю улицу ведро воды для стирки принести. Помыться? Роскошь! Народ подтвердит: квитанции за коммунальные услуги, электроэнергию, газ и телефон приносят регулярно каждый месяц. Опоздаешь оплатить, к примеру, на 2-3 дня за телефон, его тут же отключают. Приучают нас к ответственности. Но если по вине связистов связи нет, а кому-то «Скорую» надо было вызвать, кто отвечает? Никто. Производственная необходимость была, вот и весь ответ. И это услышишь, если найдешь, кому пожаловаться. А то с электронной теткой и поболтаешь.
Коммунальные услуги. В прошлом году, тщетно добиваясь проведения ремонта кровли, решила не платить управляющей компании. И с мая начала получать письма с предупреждением о судебных разбирательствах. Муж не выдержал и заплатил со своей пенсии. «Никому ничего не докажешь, суды тоже чиновников защищают»,— это его твердое убеждение. Весной, когда начал таять снег, крыши, как положено, никто не чистил. Вода дырку нашла и в результате потолок в квартире поврежден. После очередного ремонта, кстати. Обои повисли. Кто ответит за причинные неудобства? Ну, уж если берете деньги, господа коммунальщики, исполняйте свою работу по совести, по закону.
Под окнами редакции начались строительные работы. «Слава Богу, скоро будет еще один детский сад. Как обещал предприниматель И.Копченов, это будет дошкольное учреждение, соответствующее современным стандартам». Рано радовались. Оказалось, стремительно возводится еще один торговый комплекс. Который по счету? И все в центре. Кто во власти решает, что Карталам нужны только торговые учреждения? Сколько их надо? Мы живем в тесном пространстве, где каждый ответственен друг перед другом. Только одни эту ответственность понимают, как прописано по закону. Другие — как им выгодно, удобно.