Архив

Гранитный модуль

С помощью современных технологий абонента найдут за десять секунд.
В Карталах в Доме связи установлено новое цифровое оборудование, которое сменило устаревшую систему оповещения, применявшуюся для вызова по тревоге руководителей предприятий железнодорожного узла и работников восстановительного поезда в случае схода подвижного состава.
— Старое оборудование, которое называлось «стойка циркулярного вызова», прослужило нам верой и правдой более полувека, — рассказывает старший электромеханик Карталинского регионального центра связи Галина Байкова.— Она была рассчитана на сто абонентов. В нее вносились номера домашних и рабочих телефонов всех причастных лиц, которые по сигналу тревоги в установленное время должны прибыть на восстановительный поезд и отправиться к месту аварии.
При получении сигнала о чрезвычайном происшествии стойка начинала в автоматическом режиме обзванивать все занесенные в нее телефоны и с помощью сначала специальной пластинки, а потом речевого информатора доводить необходимую информацию. Но здесь были свои сложности. Если, к примеру, у вызываемого лица городской номер телефон или он жил на станции Карталы-2, то к нему уже нельзя было дозвониться. Тогда к его поиску подключались телефонистки, а если и они были бессильны, по домашнему адресу отправлялась дежурная машина. Это, естественно, приводило к потере драгоценного времени.
Сегодня на смену дедовской стойке пришли современные цифровые технологии, которые по-прежнему выполняют те же задачи, но на более качественном уровне, значительно быстрее и эффективнее. Как пояснил электромеханик Сергей Чернявский, новая система называется «Гранит» и она связана с коммутационным полем автоматической телефонной станции, что значительно расширяет ее возможности.
«Гранит» очень компактен, занимает мало места и состоит из сервера и двух модулей. В его программу заносятся четыре номера телефонов вызываемого лица: корпоративный, сотовый, домашний и рабочий, которые в случае тревоги система в строгой последовательности начинает обзванивать. Сегодня в ее памяти 91 абонент.
Скорость соединения очень высокая. В течение первых десяти секунд одновременно оповещается 60 человек, а остальные получают сигнал тревоги по мере освобождения каналов.
Но только этой технологической операцией функциональные возможности «Гранита» не ограничиваются. Системой могут воспользоваться и любые другие службы, в том числе и городские.