Архив

Истории памятны, как ещё памятны!

Судьбы людские все разные: простые и сложные, яркие и незаметные, печальные и радостные, героические и будничные. Личная жизнь многих жителей посёлка Новокаолиновый переплелась с судьбой страны, с жизнью посёлка. И среди них — ветеран Великой Отечественной войны Николай Ильич Афанасьев.
В судьбе Николая Афанасьева Великая Отечественная война оставила глубокий след. На его долю выпала тяжёлая учесть, страдания. В то же время его жизнь, его судьба вызывает гордость в сердцах всех жителей посёлка Новокаолиновый. Николай Афанасьев не только ветеран войны и незаменимый работник НГОКа. Он — гордость нашего края.
Родился Николай Афанасьев 16 декабря 1923 года в селе Париж Нагайбакского района. До 1940 года работал трактористом, в декабре 1941 года был призван в ряды Советской Армии. После формирования в конце 1942 года их часть была направлена на Курскую дугу, где он оставался до августа 1943 года.
«…Четыре раза был ранен, первый раз — на Курской дуге. Из госпиталя было отправлено несколько писем домой, но моя мать не получила ни одного треугольника, а на руках уже была похоронка. После одного из боев меня подобрала другая часть, а в моей части посчитали, что я погиб. В свою часть я так больше и не попал. В боях переправлялись через Днепр»,— рассказывает Николай Ильич.
«Мы шли вперёд! Оказывается, человек может спать на ходу. Весной, во время марша, мы ночами передвигались, идешь, спишь, просыпаешься, когда уже натыкаешься на впереди идущего или сбиваешься с дороги. Приходилось по 2-3 суток не спать. Очень было тяжёло, когда вспоминаешь, мороз по коже…», — продолжает ветеран.
Николай Ильич, несмотря на полученные ранения, одно из которых было тяжелым, смог до конца пройти свой боевой путь. Он вернулся домой живым. В армии ему пришлось изучать топографию, и после войны его взяли чертёжником в конструкторское бюро. Затем, уже работая на комбинате, он внёс шесть рационализаторских предложений!
«В 1979 году хотел уйти на пенсию, а директор не отпускал, до 80 лет держал, и только в 2003 году я ушёл на пенсию»,— вспоминает ветеран.
О себе Николай Ильич рассказывает очень скромно. Но он известен не только в нашем посёлке. О нём жители района могут узнать из Энциклопедии города Карталы. О нём написано: «…Работал щитовым, чертёжником, нормировщиком, затем начальником электростанции, механиком, начальником механических мастерских. Последние годы трудился инженером-конструктором. Общий стаж работы на комбинате 48 лет».