Архив

«Грелка» для электровоза

Обыкновенная галогенная лампа помогла сэкономить… 1,5 миллиона рублей Рационализаторские предложение работников электроцеха ремонтного локомотивного депо Аркаим оказалось очень простым в исполнении, но весьма эффективным в действии и позволило вести плазменное упрочнение бандажей колесных пар круглый год.
— Суть проблемы в следующем. В период эксплуатации локомотивов идет повышенный износ гребней бандажей колесных пар и для его снижения применяется магнитоплазменное упрочение, — поясняет мастер цеха Сергей Клюшник. — Но эта технология работает только при температуре окружающего воздуха не ниже плюс пяти градусов. Поэтому зимой, когда наступают холода, весь этот процесс сворачивается, а установка консервируется до лучших времен. Руководство депо поставило нам конкретную задачу — обеспечить круглогодичную работу оборудования и тем самым значительно увеличить межремонтный пробег электровозов.
Мастер Сергей Клюшник привлек к решению этой задачи известных в цехе рационализаторов: бригадира Владимира Горбунова и электромонтера Владимира Юдина. На счету этой творческой группы немало интересных технических находок, которые работают во всех уголках предприятия. Но решить эту на первый взгляд несложную проблему оказалось не так то просто. Рационализаторы перепробовали немало вариантов, но все они в конечном итоге были отвергнуты.
А почему бы колесо просто не нагреть при помощи мощных ламп? После нескольких безуспешных «мозговых атак» эта идея пришла в голову Сергею Клюшнику. Воплотить ее в жизнь не составило большого труда. Главное достоинство — простота и минимальные затраты на реализацию. Мастер предложил сделать устройство, в котором в качестве нагревателя использовалась бы галогенная электролампа марки КГ5000. Их в депо предостаточно. Как отмечают деповские рационализаторы, этот метод сравним с газовым, но хорош тем, что обеспечивает высокую скорость нагрева и с минимальными потерями. Колесо до нужной температуры доводится всего за двадцать минут. Нагреватель прост в изготовлении и состоит из корпуса с ручками, выполненного из листовой нержавеющей стали, державки для галогенных ламп, рефлектора и соединительных проводов. В качестве защиты галогенок от механических повреждений, а также от случайного прикосновения, предусмотрена специальная решётка. Лампы соединяются последовательно для того, чтобы снизить потребляемую мощность и увеличить срок их службы, так как они работают в условиях с ограниченным естественным охлаждением. Вся эта конструкция крепится на продольной тормозной тяге под хомутом рессоры электровозов всех серий. Позиция упрочнения гребней смонтирована на базе колёсно-фрезерного станка КЖ-20, который позволяет прокручивать колесо локомотива и тем самым обеспечивается равномерный прогрев бандажа.
Нагревательный прибор, собранный руками деповских умельцев безотказно проработал в ремонтном локомотивном депо Аркаим целую зиму. Экономический эффект от внедрения этого рационализаторского предложения составил почти 1,5 миллиона рублей.