Видео

Маршруты главы: Мичуринский, Новониколаевка

Сход в Мичуринском начался по привычному сценарию — с отчета главы поселения Александра Калугина — и со стандартных фраз, мол, «на территорию пришел в ноябре, когда больших работ не сделаешь, потому что все под снегом». Необычным стало другое: с первых слов своего выступления Александр Иванович отметил, что оправдываться он ни перед кем не станет, но защищаться будет. От кого? Это другая тема.

Кредит доверия в норме!
Первое, с чего, согласно докладу, начал свою деятельность новый глава, так это отогрел николаевский клуб, который к тому моменту был разморожен — за неделю, совместно с ЖКХ, справились, обеспечив тем самым досуг сельской молодежи. Работу по Мичуринскому Калугин повел с ремонта дороги на кладбище, качество которой теперь у местных жителей не вызывает нареканий. С учетом обещания главы довести ее «до ума» за лето, можно надеяться, что недовольства не возникнет и в будущем.
Не должно их возникнуть и в части освещения поселений, наладить которое, следуя распоряжению главы района, Калугин должен до 1 мая. Договоренность с РЭСом у сельской администрации уже есть, а предыдущий негативный опыт работы с этой организацией, установившей в Новониколаевке фонари с не отрегулированным фотоэлементом, послужит поводом для более жесткого контроля за качеством выполнения работ со стороны ответственных структур. И будет свет! Вовремя включаться и отключаться, без использования «дедовских» методов, как то поднесение открытого пламени к окошку ТПушки для срабатывания фотореле.
Кроме освещения в первоочередных планах мичуринского главы стоят задачи по облагораживанию территории, в частности, по вырубке столь популярных в советское время, а ныне вконец одряхлевших, тополей. Искоренение столь почитаемых в прошлом веке 90 великанов, судя по всему, потребует от сельского главы применения недюжих организаторских способностей с учетом ограниченного финансирования этой программы, но… как подметил в прениях Сергей Шулаев, в умении наладить четкое и бережливое управление и заключается миссия «хозяина» территории. При этом в посильной помощи и содействии от района мичуринский глава отказа не получил. Разумеется, при условии его активной позиции и реального действия, поводов проявить которые у него впереди достаточно: на очереди капитальный ремонт мичуринской улицы Школьная (вся документация готова); замена действующего водопровода и организация водоснабжения там, где многие годы единственным его источником служит природный родник; подсыпка разбитых временем и большегрузым транспортом сельских дорог; текущая школьная крыша, прогнивший сельский клуб и т.д. Обо всем сделанном (либо о причинах невыполнения обозначенных задач) Александру Калугину перед своим электоратом предстоит отчитаться через полгода, так что время проявить свой руководительский талант у него есть. И поддержка мичуринцев, активно защищавших своего главу перед спросом Сергея Шулаева, ему в помощь!

Или лимит на исходе?
Кроме знакомых для большинства карталинских поселений проблем, в Мичуринском и Новониколаевке поднимались (зачастую на эмоциях) и сугубо индивидуальные для этой территории темы. Одна из них — аренда здания бывшей сельской администрации нынешним правлением у неведомо каким способом выкупившего ее почти 10 лет назад собственника. С какой стати, правомерно спрашивают селяне, власти многие годы растрачивают и без того мизерный бюджет поселения на арендную плату за свои кабинеты при том, что в Мичуринском есть принадлежащие муниципалитету здания?
И почему, интересно, для николаевцев колючей проволокой закрыт подход к единственному местному водоему, носящему гордое название «Гидротехническое сооружение с прудом»? И кто, наконец, поможет местным жителям решить вопрос с их паями, вложенными в свое время «под акции» в «Мичуринское», а после растворившимися вместе с дивидендами в потоке сменявшихся собственников? «Лечением» этих и ряда других затронутых на сходе «болевых точек» сегодня занимаются специалисты районной администрации в сотрудничестве с ведущими юристами района, дабы четко расставить все необходимые точки над буквой закона. К примеру, в отношении паевой темы в настоящее время составляются исковые заявления от бывших пайщиков с целью передачи их в прокуратуру и суд — землю, понятно, они уже не вернут, но возможность получения хотя бы части от невыплаченных им по договорам сумм (после продажи имущества активно готовящегося к процедуре банкротства собственника) вполне реальна.
В части острейшей в этом году проблемы — водоснабжения — решения и действия местной администрации заслужили негативную оценку на сходе как со стороны селян, так и с точки зрения главы района. По мнению местных жителей, сельские власти не сделали всего возможного для сохранения и поддержания работы новониколаевского водопровода. При этом, как сетуют новониколаевцы, и сами правильно сработать не смогли, и к ним, местным специалистам, за помощью и советом не обратились. Найденное же в последствие «решение» — подвоз воды для населения только до сельского клуба, а коль до двора, то за существенную доплату — вовсе никого не устроило. Реакция главы района на этот счет была жесткой: вопрос должен быть решен в краткие сроки с учетом интересов местного населения.
— Раз уж мы с вами разморозили водопровод, то и отвечать должны за это, соответственно, сами, — подчеркнул Сергей Шулаев. — Необходимо в ближайшее время наладить подвоз воды до дворов, причем, по той стоимости за куб, которую люди платили раньше. Все остальное должны будем компенсировать за счет собственной зарплаты. Так будем действовать и впредь по всем территориям.
… Грянувшая на днях размашистым теплом весна в этот раз отвела «дамоклов меч» личной финансовой ответственности за допущенные в части сохранения водопроводов огрехи от многих «проштрафившихся» в этом глав, однако, впереди будет новая зима. Потому что она всегда наступает. И зачастую «неожиданно». Об этом следует помнить.

.