Видео

Праздник книги

5 апреля в детской школе искусств состоялось открытие недели детской книги под названием «Книжкины именины». Этот праздник в Карталах стал традиционным.
Неделя детской книги стала хорошей традицией, как яркая, красочная и незабываемая неделя встреч, общения и знакомства с книгой. Сам праздник пришел к нам из далекого, военного 1943 года. В те трудные времена детям приходилось не сладко, и чтобы отвлечь их, взрослые решили провести для них праздник. Тогда, по инициативе детского писателя Льва Кассиля, провели для детей «Неделю детской книги». На протяжении семи дней юные читатели знакомились с детскими книгами и новинками, устраивали громкое чтение, играли.
В наше время праздник обычно проводится в дни весенних каникул, но в этом году его перенесли из-за разразившейся в городе эпидемии гриппа.
За месяц до мероприятия Центральная детская библиотека проводила конкурс среди детей, которые с удовольствием приносили свои рисунки и поделки по сказкам Чуковского, а так же книги и сказки собственного сочинения.
По итогам конкурса более 50-ти детей на празднике были награждены призами от спонсора которым выступил Карталинский предприниматель Юрий Маркадеев. Он же провел для ребят лотерею, приуроченную к юбилею магазина «Игрушки», которому исполнился один год.

.