Архив

Весенние заботы власти

На первом апрельском аппаратном совещании при главе Карталинского муниципального района обсуждались самые разноплановые и совершенно не шуточные вопросы: профилактика клещевого энцефалита, безопасность функционирования образовательных учреждений, вопросы занятости детей и подростков в летний период и др.
О предпринятых мерах по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территории нашего района докладывали главный врач МУЗ «Карталинская городская больница» Евгений Слинкин и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Карталинском, Варненском и Брединском районах Светлана Звездина. Следуя из их выступлений, охват прививками против клещевого энцефалита всего населения КМР на сегодняшний день остается довольно низким — 19 процентов. Что касается детей, то против КЭ у нас привито 94 процента маленьких карталинцев (7-17 лет). Охват взрослого населения, принадлежащего к профессиональным группам риска — 94 процента. Докладчиками отмечен тот факт, что в 2012 году вакцинация против клещевого энцефалита (взрослых) будет проводиться за счет личных средств граждан и средств предприятий. И, учитывая, что на территориях района сохраняется высокая активность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза, специалисты призывают население к вопросам вакцинации отнестись со всей серьезностью.
Об обеспечении безопасности функционирования карталинских образовательных учреждений (ОУ) на совещании говорила начальник Управления образования КМР Наталья Шалашова. В соответствии с представленным ею докладом, в обозначенном направлении работа в районе проведена на должном уровне, хотя ряд поставленный в рамках темы задач пока остается неразрешенным. Так, уже во всех ОУ КМР установлены кнопки тревожной сигнализации, однако функционирование их в отдельных учреждениях осложняется из-за отсутствия в населенных пунктах сотовой связи (Сухореченский, Сенной) или непостоянством ее наличия (Южно-Степной). Системами автоматической пожарной сигнализации оборудованы 51 из 55 районных школ — последними на очереди остались МДОУ Южно-Степного, Мичуринского, Сенного и Запасного. По пяти школам (№131, №31, №17, Полтавская, Мичуринская) и трем МДОУ (ДОУ № 9 г. Карталы, ДОУ п. Центральный и п. Мичуринский) рассматривается возможность оборудования ограждения — весьма затратный, но необходимый в части выполнения требований безопасности проект. Кроме того, в ряде детских садов (в Мичуринском, Центральном, Родниках и Анненском) необходимо оборудование эвакуационных выходов. В целом на устранение обозначенных проблем требуется порядка восьми миллионов рублей.
Что касается темы занятости детей в предстоящий летний период, то, как следует из доклада ведущего специалиста Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики Татьяны Неклюдовой, всего летним оздоровлением, отдыхом и занятостью за это время планируется охватить 51 процент от числа неработающей молодежи и 110 процентов подростков 14-18 лет. В частности, уже сегодня специалистами управления ведется работа по подбору учащихся ОУ района в состав археологической экспедиции на «Каменный Амбар» (урочище «Ольгино», п.Варшавка) и геологической экспедиции по Карталинскому району на июль 2012 года. Совместно с Центром занятости населения определено трудоустройство 200 несовершеннолетних 14-17 лет на летние месяцы: 134 человека на предприятия города и района и 66 — в «Отрядах главы». Значительная часть карталинской молодежи этим летом будет занята на пришкольных участках и территориях техникумов; пройдет производственное обучение на предприятиях железной дороги (локомотивное, вагонное депо) и в фермерских хозяйствах; побывает в летних оздоровительных лагерях Челябинской области («Бригантина», «Уральская жемчужина», «Карагайский бор», «Лесная сказка»). В целом, отдых в лагерях по линии Управления образования КМР составит 1635 человек.