Архив

Безопасная опора

В последнее время на помощь железнодорожным связистам все чаще приходят современные технологии, поступает новое оборудование и средства связи.
Среди последних технических новинок — 50 усовершенствованных диэлектрических опор с двумя компактными громкоговорителями типа 2Р-387 повышенной мощности.
Они были установлены на станциях Карталы и Карталы-2. Их высота — 6 метров. Надо пояснить, что эти устройства имеют огромное значение для безопасности движения и служит для оперативного оповещения непосредственно работающих на путях парковой системы станций железнодорожников: вагонников, путейцев, движенцев и т.д.
— Эти опоры нового поколения сделаны из прочного и легкого пластика. Их диаметр — 11,3 см, — рассказывает начальник участка Карталинского регионального центра связи Вячеслав Городилов. — Они пришли на смену непрактичным деревянным, давно отслужившим установленный срок и вызывающим немало нареканий со стороны обслуживающего персонала.
Переход на эксплуатацию диэлектрических опор дает немало плюсов. Во-первых, они внутри полые, что позволяет туда надежно спрятать от посторонних глаз кабель и провода, идущие к громкоговорителям и микрофонному переговорному устройству. Во-вторых, в случае падения такой опоры на контактную сеть ток высокого напряжения не попадет на пост ЭЦ и все в конечном итоге обойдется без серьезных последствий.
При обслуживании прежних опор немало хлопот и про блем для электромехаников создавало так называемое наведенное напряжение, от которого человек мог получить серьезный электрический разряд. Сейчас этот негативный фактор с помощью диэлектрических опор полностью устранен, и связисты безбоязненно выполняют свои служебные обязанности.