Архив

Кадеты — завтрашние офицеры!

В поселке Локомотивный следуют давней российской традиции — здесь в школе учащиеся получают кадетское воспитание.

Идея воплотилась в жизнь.
Идея возродить кадетское движение в России родилась давно. И однажды даже удалось воплотить ее в жизнь в нашем Карталинском районе: в Полтавской школе №1 был открыт класс юных казаков. Однако новое направление в образовании в этой школе не прижилось. Что помешало продолжить работу — возможно, недостаточное финансирование или непомерные трудности, с которыми пришлось столкнуться педагогам, а может нежелание полтавских ребятишек подчиняться воинской дисциплине или что-то другое, я об этом судить не берусь, однако уже через несколько лет класс юных казаков в этой школе закрыли. И теперь эта идея продолжает свое существование в Доме культуры «Радуга» в клубе «Патриот».
Но главе Локомотивного Александру Мордвинову, офицеру в отставке, и его единомышленникам, бывшим однополчанам, среди которых Виктор Гасилов, Григорий Кудря и другие, эту идею, зревшую много лет не только в их умах, но и душах, поддержанную Советом депутатов поселка и Советом ветеранов 59 Ракетной дивизии, удалось воплотить в жизнь. Так 27 мая 2010 года Администрацией Локомотивного городского округа было принято Постановление о введении кадетского образования в МОУ СОШ№2. За короткий срок была подготовлена материальная база Кадетского корпуса, депутатами утверждена программа кадетского образования и воспитания на период 2011-2015 годы с ежегодным бюджетом в 550 тысяч рублей из местного бюджета. А уже с 1 сентября 2010 года после тщательного отбора среди многочисленных желающих воспитанники кадетского класса «Юные ракетчики» приступил к обучению, всего было принято 30 детей: 18 мальчиков и 12 девочек. Они и стали первооткрывателями кадетского движения в Локомотивном. Затем, после включения школы в реестр общеобразовательных учреждений области со специализированными классами «Юный спасатель» Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области был образован класс «Юных спасателей», куда приняли 12 девочек и 20 мальчиков.

С чего все начиналось
Однако этому предшествовала огромная работа. Прежде всего, тщательно была изучена материальная база школы (школа №2 подошла по всем параметрам). Затем в течение нескольких лет изучался опыт работы челябинских кадетских корпусов, открытых на базах школ-интернатов и обычных школ. Не единожды наши новаторы побывали в этих учебных заведениях.
А затем, переняв самое лучшее из опыта работы педагогов кадетских классов, дополнив их наработки своими новыми идеями и программами, они приступили к реализации своих планов.
По стопам предшественников
И теперь можно наблюдать, как в этой школе с успехом приживаются лучшие традиции кадетского воспитания.
Ведь сегодня дети, как и во времена императрицы Анны Иоановны, которая 17 февраля 1732 года подписала указ об учреждении начального кадетского образования для детей шляхетских (дворянских), получают общее образование, а также изучают предметы военного цикла. И кто знает, может именно из числа рекрутов СОШ№2 выйдут свои Суворовы, Кутузовы и Ушаковы, ведь эти великие люди также как и сегодняшние мальчишки, получая кадетское воспитание, учились на уроках математики решать задачки, на уроках этики познавали правила поведения в обществе, а на уроках танцев изучали мазурку, полонез и кадетскую польку.

Условия к развитию
Ведь для того, чтобы стать Великим или получить всестороннее развитие, в этой школе созданы все условия. Так в расписании юных кадетов помимо полного перечня уроков школьной программы есть такие дополнительные занятия как моделирование, где они развивают свою моторику и мышление, творческие кружки и секции по интересам. Кстати, мальчишки здесь наравне с девчонками с удовольствием берут в руки нитки и иголки, чтобы шить и вышивать. На своих занятиях кадеты рисуют, постигают азы артдизайна, занимаются в театральной студии, вокалом и хоровым пением. А то, чему они научились, демонстрируют на смотрах-конкурсах, мероприятиях и концертах не только в своем городке, но и далеко за его пределами. Так хорошо знают наших кадетов в КЦСОНе, где те уже стали завсегдатаями. Бывали ребята со своей программой и в Анненском детском доме, не раз выступали они и в Карталах. В общем, кадеты сегодня довольно публичные люди. И потому ни одно мероприятие в Локомотивном, будь то Вахта Памяти у Монумента воинской Славы или концерт, посвященный дню рождения 59 Ракетной дивизии, Дню Победы или др., не обходится без их участия.
Большое внимание в процессе воспитания кадетов уделяется патриотическому воспитанию. Ребята изучают основы военной службы, строевую, огневую подготовку, общевоинские уставы. И уже в первый год обучения они умело, а главное с удовольствием выполняют основные строевые упражнения, разбирают автомат и стреляют из пневматического оружия. Проходят они и курсы «Юного спасателя», и курсы школы выживания и безопасности, учатся оказывать первую доврачебную помощь. В общем, выполняют главную цель кадетского воспитания — подготовка личности — духовно, нравственно и физически здоровой, владеющей глубокими знаниями по предметам.
Но весь этот спектр воспитательных и образовательных моментов было бы невозможно освоить ребятишкам без правильной организации учебного процесса, который реализуется здесь в рамках «Школы полного дня» и куда помимо уроков и дополнительных занятий входит время отдыха, прогулки, обеда, а для обучающихся первого звена — и обязательного сна. Кстати, для сна в школе рядом с классными кабинетами отведены отдельные спальни: для девочек и мальчиков.

С планами на будущее
— Обучаясь в кадетском корпусе, воспитанники проходят практически полный курс суворовцев. Они физически и морально готовы для поступления в военные училища. Сегодня мы устанавливаем связи с такими учебными заведениями для определения в них своих воспитанников. Так уже 26 марта к нам прибывает офицервоспитатель Свердловского суворовского училища, где нашей работе была дана высокая оценка, с тем, чтобы отобрать из числа учащихся желающих обучаться в этом учебном заведении,— говорит куратор кадетских классов Александр Спасибенко, — В перспективе,— продолжает он,— подготовка кадетов для поступления в высшие военные училища, а в будущем — и самим готовить студентов-суворовцев. Мы хотим, чтобы из каждого нашего кадета вырастал офицер! И для этого сегодня существуют все возможности.
А пока. Пока начался отбор в новый кадетский класс «Юные пограничники» на 30 мест, куда будут приняты 12 девочек и 18 мальчиков. Кстати, 6 или 8 детей планируется принять из Карталов. На данный момент в детские сады уже направлены анкеты, ведется собеседование с воспитателями для подготовки родителей и детей. 15 мая пройдут индивидуальные собеседования со всеми желающими обучаться в кадетском классе.
А уже 1 июня будет подписан приказ директора школы о зачислении детей в кадетский класс, чтобы 1 сентября новоиспеченные кадеты в парадной форме полным строем вышли на построение.
на заметку
— День Кадета отмечается 17 февраля.
— Боевой девиз кадетов: «Плох тот кадет, кто не стал генералом, плох, кто не выдержал бой!»
— Обучение детей в Кадетском корпусе бесплатное.
— Кадеты имеют четыре комплекта формы одежды, которые они используют в зависимости от занятий: повседневная форма, строевая, спортивная и парадная. Индивидуальный пошив формы оплачивают родители.
— Учебный день кадета начинается в 9:30 и заканчивается в 18:00. В расписание входят общеобразовательные предметы, предметы военного, специального цикла и предметы дополнительного образования.
— 15 февраля 2011 года Кадетскому корпусу вручено Кадетское знамя и присвоено наименование Кадетский корпус «Сыны Отечества» имени Героя России Гаджиева Г.А.
— По итогам недели лучшие кадеты поднимают особый знак отличия взвода.
— По всем интересующим вопросам о поступлении в кадетский класс можно обратиться по телефону: 3-12-01, 8-904-973-65-41 к куратору кадетских классов МОУ СОШ№2 Локомотивного городского округаАлександр Алексеевич Спасибенко.