Архив

Разговор без посредников

РЦС-5 одним из первых на Южно-Уральской железой дороге завершил установку ретрансляторов, позволяющих организовать устойчивую поездную радиосвязь между осмотрщиками вагонов, находящимися в голове и хвосте грузового состава.
— Для этих целей в общей сложности мы смонтировали и установили собственными силами восемь ретрансляторов на железнодорожных узлах Троицк, Карталы, Магнитогорск, а также на станциях Золотая Сопка, где обрабатываются угольные маршруты, идущие на ГРЭС и Урал-Тау Белорецкого участка, находящихся в сложных горных условиях. Здесь останавливаются все грузовые поезда для дополнительного опробования тормозов перед затяжным спуском. Кроме того, была перепрограммирована часть носимых радиостанций, находящихся у осмотрщиков вагонов, и выделен для связи дополнительный канал, — рассказывает начальник Карталинского регионального центра связи Владимир Цвяк.
Если раньше осмотрщики вагонов, находящиеся в голове и хвосте поезда могли общаться между собой только через дежурную по станции, что создавало немало неудобств, то сейчас, используя ретранслятор, они получают возможность разговаривать, минуя посредника. Это в первую очередь положительно скажется на качестве подготовки состава в рейс и безопасности движения поездов.
Как пояснил начальник участка РЦС-5 Вячеслав Городилов, ретранслятор состоит из двух радиостанций марки GM — 340, дуплексного фильтра и одной антенны, которая устанавливается на самом высоком здании станции, что позволяет увеличить радиус действия и получить устойчивую радиосвязь.
В этом году работники Карталинского регионального центра связи планируют установить ретрансляторы в Троицке, Карталах и Магнитогорске для того, чтобы обеспечить такой же связью еще и работников дирекции движения, в частности, сигналистов и составителей поездов.