Архив

Праздник для души

27 марта — Всемирный день театра. Это не только профессиональный праздник мастеров сцены, но и миллионов неравнодушных зрителей. И к такому значимому для немалого числа любителей театра дню в Карталах готовятся со всей ответственностью.
Так в Доме культуры железнодорожников полным ходом идет подготовка к проведению Театрального вечера, который состоится 27 марта в 18:00 и обещает быть запоминающимся. Рассчитанный на семейный просмотр, вечер состоит из трех частей. Зрителям поведают историю театра, затем они смогут насладиться отрывками кукольных представлений, которые должны особенно понравиться малышам и школьникам, и сценами из комедийного попурри по ранним рассказам Чехова «Семейство Докукиных».
— Я люблю творчество Чехова, особенно — его ранние произведения,— говорит директор Дома культуры и режиссер в одном лице Валентина Смульская,— его произведения живы и интересны. Надеюсь, наши зрители получат истинное наслаждение от премьеры. Под занавес которой, — открыла секрет Валентина Вильевна, — артисты проведут со зрителями арт-лото, где самых удачливых знатоков театра ждут призы.
В Доме культуры железнодорожников все как в настоящем театре: сцена, роли, реквизит, режиссер и репетиции, репетиции, репетиции… Только на сцене не профессиональные актеры, а любители, которые на протяжении уже почти семи лет, как только появится свободная минута, спешат в ДК. Как, например, Алексей Насонов, дежурный по станции Карталы-1 пост «Б».
— Впервые на сцену мне пришлось выйти в день празднования 65-летнего юбилея Карталинского отделения железной дороги, где я сыграл царя. А вообще за столько лет, что я участвую в театрализованных постановках, меня научили быть даже инопланетянином,— смеется самодеятельный артист, в чьем репертуаре не один десяток комедийных ролей и сказочных персонажей, отыгранных на детских утренниках.
Не раз Алексею приходилось участвовать и в КВН.
— Театр для меня — это дело для души. А вдохновение я черпаю у себя на работе,— улыбается Алексей Насонов.
И надеется, что следующая премьера станет для карталинцев настоящим праздником, который им запомнится надолго.