Архив

Сезон клещевой активности открыт

В Карталинском районе идет вакцинация от клещевого энцефалита.
Врачи уверяют, что прививку от этого опасного заболевания делать надо обязательно, ведь в нашем районе инфицирован почти каждый третий клещ. А после длительного зимнего периода, испытывая сильный голод, эти членистоногие становятся особо опасными.
— Чтобы пройти полный цикл вакцинации, — говорит Светлана Звездина, зам. Начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Карталинском, Варненском и Брединском районах, — необходимо поставить три прививки. Вторая прививка ставится после первой ровно через месяц, третья — через год после второй. Только тогда цикл вакцинации считается завершенным.
Наибольшую активность клещи проявляют в период таяния снега. По слова Светланы Анатольевны, в прошлом году в Карталинском районе был зарегистрирован случай заражения энцефалитом, а первые укушенные появились уже в апреле. И чтобы обезопасить себя от заболевания, необходимо уже сейчас задуматься о профилактических мерах.
Так некоторые категории граждан, например, первоклассники и дети четырех лет, имеют возможность прививку сделать бесплатно, для них средства на вакцинацию выделены из областного и местного бюджетов. Остальные граждане вакцину могут приобрести либо заказать в любой аптеке города и района.