Архив

Первые в Олимпиаде

20-21 февраля в Москве прошел финальный этап открытой олимпиады ОАО «РЖД» по математике и физике, посвященной 175-летию российских железных дорог. Участвовавшие в интеллектуальном состязании ученицы школы № 45 защитили честь своего учебного заведения на «отлично»!

В прошлом году ОАО «РЖД» запустило масштабный проект в рамках празднования 175-летия российских железных дорог. Одна из составляющих этого проекта — проведение олимпиады по физике и математике среди учащихся десятых и одиннадцатых классов. Олимпиада носила открытый статус, потому участие в ней принимали не только железнодорожные, но и муниципальные школы – в общей сложности 90 учащихся из 37 лучших общеобразовательных учреждений страны. И среди них — наши, карталинцы.
Отборочный тур для ребят Южного Урала, как ранее мы уже писали на нашем сайте («Путевка в Москву), проходил 7-8 декабря в Миассе. По его итогам две одиннадцатиклассницы школы № 45 – Екатерина Козакова и Юлия Морозова — получили приглашение на заключительный этап олимпиады, проходивший в российской столице 20-21 февраля. И там ученицы «Отличника народного просвещения» Валерия Кузнецова не подкачали – заслужили дипломы первой степени в личном зачете, и третье место для родной школы в общем итоге. Это при том, что за право стать первыми с представителями «станции Карталы» боролись школьники, лицеисты и гимназисты многих мегаполисов РФ, где (чего уж греха таить) у ребят имеется гораздо больше возможностей для саморазвития, нежели в маленьком уральском городке. И все же результат говорит сам за себя!
Сами девушки своему успеху лишь скромно улыбаются: да, они прекрасно понимают уникальность данного им судьбой шанса, и хорошо осознают ценность завоеванной ими для школы победы в первой в истории столь масштабной Олимпиаде, но сейчас не время почивать на лаврах – впереди ЕГЭ, к которому нужно готовиться уже сегодня. Кстати, именно на оплату курсов по подготовке к ЕГЭ Юлия и Екатерина планируют потратить призовые пять тысяч рублей. Что ж, от всей души желаем им успехов на пути к блестящему достижениями будущему, а прогремевшей на всю Россию благодаря высокому качеству своего образования школе – как можно больше столь талантливых учеников!