Архив

Роман с Балтийским Флотом

Уже не одно десятилетие тема армейской службы вызывает в народе противоречивые толки, являя собой благодатную для споров почву. И, что кажется удивительным только на первый взгляд, наибольшее отрицание армия встречает именно со стороны тех, кто в ней никогда не служил.
Четкий шаг, открытый взгляд, уверенная речь Роман Багола не дембель, он – матрос! И службу свою он проходил не абы где, а в городе-герое Кронштадт, в 109 дивизионе противолодочных кораблей БФ, на целый год став частью команды балтийского «Казанца».
За проведенный в армии год успел молодой моряк испытать себя и на стрельбах, и в штормовом море, и на праздничном параде.
Более 40 выходов в море сделал он со своим экипажем. Не однажды при этом ему приходилось лично кораблем управлять — у штурвала стоять и каждой клеточкой своего тела чувствовать единство с железной мощью «Казанца». И ощущение того, что вся эта махина подчинена его воле, навсегда врезалось в память Роману осознанием ответственности за каждый сделанный в жизни шаг. Это, как считает парень, только на пользу — теперь-то он смог разобраться в себе и решить наконец, чего хочет добиться в жизни, а то ведь после школы, как сам говорит, в его голове был полный сумбур: то он в институт поступал на дизайнера учиться, то о других проектах задумывался – и все, заскучав, бросал в одночасье. Теперь же, вернувшись после армии домой, карталинский балтиец четко определил для себя верный путь, который решил связать с железной дорогой.
Сейчас парень трудится оператором центральной котельной. Туда, кстати, он устроился в течение первой же недели прихода после армии, в отличие от многих «мудро» уклонившихся от «кирзы» карталинцев, жалующихся на полное отсутствие работы и перспектив в городе. Потому что именно служба помогла Роману выработать свой внутренний стержень. По крайней мере, сам он в этом твердо уверен.