Архив

Борьба за звание «лучший»

В Карталинском районе прошел конкурс педагогического мастерства, за звание «Лучший учитель года» боролись 11 педагогов из 10 школ района.
Подготовка участников к конкурсу — это весь педагогический путь учителя. Идя на это состязание, педагог уже имеет за плечами значительный опыт работы, и именно этот опыт участник должен продемонстрировать коллегам и компетентному жюри.
Конкурс «Учитель года» в Карталах проводился в три этапа. Первый этап — заочный. Его суть в знакомстве с участниками, представлении опыта работы каждого из них. Жюри оценивало участников по баллам, и если конкурсант не набрал определенное количество баллов, он выбывал из конкурса. Этот этап преодолели десять педагогов из школ города и района.
Второй тур самый сложный и вместе с тем самый важный: конкурсанты должны были провести открытый урок не в своей школе и с незнакомым классом. Его преодолели шесть педагогов, им и предстояло защищать свой педагогический опыт на третьем – заключительном этапе.
Здесь участники должны были доказать, что выбранная ими тема – это не только индивидуальный подход педагога к учащимся, но и реальное развитие в сфере современного образования.
Претендентам на победу предстояло общение за круглым столом, где члены жюри задавали им вопросы, а конкурсанты не только имели возможность высказать свое мнение, но и подискуссировать.
Заключительный этап педагогического конкурса в Карталах прошел 10 февраля в МОУ СОШ №3, где конкурсанты доказали, что современный учитель – это не просто высококвалифицированный педагог, но и творческий человек, умеющий быстро ориентироваться и находить выход из любых ситуаций.
Победителем районного конкурса «Лучший учитель года» в 2012 году стала Наталья Кравченко, учитель начальных классов МОУ СОШ № 131.