Архив

Недетские заботы

Одной из тем состоявшегося на этой неделе аппаратного совещания при главе Карталинского муниципального района стало обсуждение вопроса дефицита мест в детских садах.

Уже много лет проблема нехватки мест в детских садах не теряет своей актуальности. Менее остро она стоит на селе, а вот в Карталах ее разрешения ждут более 600 ребятишек. Потому, как говорит начальник Управления образования КМР Наталья Шалашова, задача решения проблемы этого дефицита стоит во главе угла Программы развития и поддержки дошкольного образования на 2010-2014 годов.
Конкретно в 2011 году перед Управлением образования стоял план создания 32 дополнительных мест по району – выполнили за счет организации подвоза детей из Ольховки в Великопетровский детский сад (12 мест) и благодаря открытию групп неполного рабочего дня по адаптации детей в 9-ом и 48-ом городских садах. Понятно, что предпринятых шагов явно недостаточно для крутого перелома сложившейся на сегодняшний день ситуации.
В какой-то мере сгладить ее районные власти намерены за счет введения в систему здания интерната школы № 45 (55 мест) и оборудования помещений в городской школе №3 под филиал детского сада №6 (две возрастные группы на 40 мест).
И если по зданию принадлежавшего ранее ОАО «РЖД» интерната работа только начата (готовятся документы для подготовки проектно-сметной документации), то в СОШ № 3 они подходят к своему завершению: проведена внутренняя реконструкция помещений, ведутся отделочные работы, которые, ориентировочно, должны быть закончены к 20 февраля.
Определенные мероприятия проводятся и для решения проблемы дефицита мест в детских садах на селе. Так, муниципалитетом уже заключен договор в соответствии с проведенными котировками с акционерным обществом «Ресурс», которое разрабатывает проектносметную документацию на устранение аварийности здания детского сада в Новокаолиновом — затраты на разработку проектно-сметной документации (пока, как отметила Наталья Анатольевна) составляют 500 000 рублей.
В Неплюевке рассматривается возможность создания дополнительных мест на базе поселковой школы, но это, по словам начальника районного Управления образования, еще «очень сырой вариант».
В настоящее время детские сады в районе посещают 2271 ребенок, что на 38 детей больше в сравнении с 2011 годом.
Однако в целом охват дошкольным образованием за последние годы в районе снизился, главным образом по причине увеличившегося прироста детского населения: если в позапрошлом году было закрыто 64 % потребностей, то по итогам 2011 года лишь 59,4 %. Судя по всему, в будущем проблема будет только нарастать – в последнее время карталинцы уверенно держат планку рождаемости на высоком уровне, а сколько-нибудь значимых резервов для перепрофилирования больше не становится… Как бы не пришлось уже использованные «возможности» возвращать сторицей! Ведь «доросшим» до школы детям тоже нужны кабинеты.
В тему
С целью обеспечения доступности школьного образования сохранены все льготы по оплате за детский сад. На 1 января 2012 года 783 ребенка (35%) пользуются льготами по оплате за содержание детей в детском саду, в том числе 404 ребенка (18 %) их посещают бесплатно. На компенсацию родительской платы за содержание детей из малообеспеченных и неблагополучных семей за 2011 год было выделено и использовано 913 тысяч рублей из областного и местного бюджетов. Сейчас родительская плата в детских садах города и села составляет 35 рублей в день.