Архив

«Мое-чужое жилье»

Вопрос:
«…я купила квартиру в феврале 2011 года, по условиям договора продавец обязался выехать и выписаться из квартиры до 01.09.1911 года, но они так и продолжают пользоваться уже моей квартирой и выписываться не собираются. На мои требования продавец отвечает, что им некуда съехать, и потом образовалась задолженности по коммунальным услугам, кто должен платить и что делать?».
Отвечает Олег Старченко, адвокат:
— Статья 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Собственник жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владельца». Итак, при отказе «продавца» и членов его семьи сняться с регистрационного учета, собственник жилья имеет право самостоятельно или, прибегнув к услугам адвоката, составить исковое заявление о выселении, обратившись в Карталинский городской суд.
При наличии судебного решения и исполнительного листа в пользу нового собственника и при отказе «продавца» выехать из незаконно занимаемого помещения привлекаются судебные приставы – исполнители.
Приставы приезжают, вскрывают комиссионно помещение, описывают имущество, вывозят имущество на склад временного хранения. Затем выставляют счета, «продавцу» за погрузку разгрузку и хранение. Что касаемо задолженности по коммунальным услугам. Пункт 3 статьи 30 Жилищного Кодекса К РФ «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем много квартирном доме…». Следовательно, оплату по жилищно-коммунальным услугам должен осуществлять собственник жилого помещения. Чтобы восстановить свои нарушенные права собственник имеет право обратиться в Карталинский городской суд с исковым заявлением «о возмещении материального ущерба», приложив к исковому заявлению документы, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг за спорный период времени. (К слову, затраты, связанные с услуги адвоката, оплата госпошлин относятся к судебным издержкам и взыскиваются с ответчика по иску).
По всем волнующим вопросам, уважаемые карталинцы, вы можете обращаться по телефону: 2-22-47, 2-21-66, 7-20-25, по адресу: Карталы, ул. Ленина, 9а или электронному адресу: karnalinka@surnet.ru с пометкой «Домашний консультант».