Видео
Видео

Уведомление… на благоустроенную жизнь

Жительница поселка Центральный Лидия Шипина
получила сертификат на жилищную субсидию. Она стала первой и единственной обладательницей сертификата в 2011 году. Уведомление вдове ветерана Великой Отечественной войны вручил глава района Анатолий Вдовин.

Лидия Захаровна, давно разменявшая девятый десяток, уверенно и без очков подписывает документы. Она самостоятельно ведет свое маленькое хозяйство, держит огородик, готовит на зиму соления и варенья. И хоть тяжело, но бодрится, как может.
Её старший сын Владимир давно живет в Челябинске. Приезжает, когда может. Но случается это не часто. А между тем, родительский домик, построенный еще в 1957 году, ветшает на глазах: и кровля постоянно протекает, и стены прогнили. Сертификат Министерство соцотношений Челябинской области очень вовремя подписало для Лидии Захаровны. К сожалению, в 2011 году федеральная программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников работала с пробуксовкой. Если в 2010 году в Карталинском районе улучшить свои жилищные условия смогли 45 человек, то в 2011 Лидия Захаровна – единственная. Теперь у неё есть 9 месяцев на поиски благоустроенного жилья, заключение договора с продавцом и получение свидетельства о государственной регистрации права собственности. Только после этого Министерство социальных отношений перечислит на банковский счет продавца деньги. Районная власть между тем надеется, что в наступившем 2012 году оставшиеся очередники смогут улучшить свои жилищные условия.

.