Архив

Машинист и мастер пейзажа

Картины кисти бывшего машиниста из Карталов пользуются огромной популярностью, потому что в них вечная красота земли.
Ровно полвека назад на смену паровозам пришли магистральные тепловозы. В числе тех, кто первым провел новый локомотив по ЮжноУральской железной дороге, был молодой машинист Владимир Набоков из Карталов.
Это человек удивительной судьбы. Впоследствии он стал не только классным машинистом, но и известным пейзажистом. Самодеятельный автор благодаря своему природному таланту был принят в Союз художников России.
Становление Владимира Набокова как живописца произошло в достаточно зрелом возрасте. Только после выхода на пенсию решился железнодорожник на смелый шаг и стал профессиональным художником. Кроме того, тезка знаменитого писателя еще известен как большой библиофил, в коллекции которого тысячи редчайших книг.
О заветной кисти художника он мечтал с раннего детства, но учиться не довелось, надо было зарабатывать на кусок хлеба. Проза жизни оказалась сильнее увлечения, которое пришлось отложить до лучших времен. Вместо художественной школы Владимир поступил в Троицкую дортехшколу. На станции Карталы Набоков состоялся как машинист. И вскоре его как одного из лучших тепловозников отправили передавать опыт на Красноярскую дорогу. А когда он вернулся домой, то удивился переменам в себе. Суровый сибирский край пленял своим размахом. Сколько здесь колоритных мест! Настоящее раздолье для пейзажиста!
В те годы на Енисее возводилась Красноярская ГЭС, и сюда требовались опытные машинисты. Не устоял Владимир Набоков, покорила Сибирь молодого художника и позвала в дорогу.
В начале творческого пути случай свел начинающего пейзажиста с профессионалами, которые посоветовали более внимательно присматриваться к природе. Ему не раз говорили, что для настоящей картины важна философия, а она, если приглядеться, есть и у захудалой придорожной былинки. Знатоки отмечают, что секрет востребованности искусства Владимира Набокова не только в его умении точно воспроизводить увиденное, но, прежде всего в его чувственном преклонении перед вечной красотой земли. Не случайно в творчестве Владимира Набокова пейзаж является доминирующим жанром.
Естественно, что для художника, живущего в Красноярском крае, характерна приверженность к сибирскому пейзажному искусству, которое хранит и развивает традиции русской реалистической живописи. Не случайно работы Владимира Набокова пользуются огромной популярностью. Они находятся в Москве в здании Государственной Думы, в художественном музее им. В.И. Сурикова в Красноярске, в библиотеке-музее имени писателя В.П. Астафьева в поселке Овсянка. Полотна сибирского художника с карталинскими корнями можно встретить в частных коллекциях в Германии, Франции,
США, Израиле, Японии, Англии, Китае, Южной Корее.
Хоть и прикипел Владимир Набоков к суровому сибирскому краю всей душой, но связь с Карталами не утратил до сих пор. Он поддерживает тесные творческие отношения с местным историко-краеведческим музеем, иногда наведывается в город железнодорожников, который дал ему путевку в жизнь.
Два года назад принимал участие в открытии выставки одного из местных художников, побывал в изостудии «Лик» Дома культуры железнодорожников, пообщался с его коллективом.