Архив

Рука помощи

Уважаемые читатели, мы открываем рубрику «Домашний консультант». Как сориентироваться в ситуации, не попасть впросак при заключении сделок, подписании договоров и т.д., вам расскажут специалисты, юристы.

Часто бывает так, что Вы выбрали объект, договорилась о цене, написали расписки, передали деньги, и Вам даже отдали ключи.
— А документы? — спрашиваете Вы.
— Документы потом сделаем, — уверяют хозяева.
И Вы в полной уверенности, что жилье Ваше, начинаете ремонт, а потом вдруг при ходят старые хозяева и сообщают, что они передумали. Думаете, так не бывает?
Бывает. И довольно часто.
Случается, что люди продают вовсе не свое имущество. Под всевозможными предлогами не рассчитываются. Не выписываются и продолжают пользоваться Вашей недвижимостью. Или «случайно» на вашей земле вдруг появился гараж или баня соседа.
Вариантов обмана много. Что делать в таких случаях? Как уберечь себя от финансовых и душевных потрясений?
Немного из истории. Начиная с 1924 года все сделки на территории СССР (купля, продажа, мена, дарение) были только нотариальные. Задача нотариата заключалась (и заключается) в проверке подлинности документов как собственника, так и документов на объект, а также составление договоров. В1998 году разрешили простую письменную форму сделки, то есть гражданин сам, не прибегая к услугам нотариата, мог подготовить документы к сделке, взяв на себя ответственность за проверку и обработку документов на объект. Но процедура эта новая и, в общем-то, запутанная, что повлекло за собой рассвет и процветание мошенников и так называемых «черных» риелторов.
Итак, Вы обратились к риелторам для покупки квартиры, на что нужно обратить внимание в первую очередь?
1. Офис. Давно ли данная фирма занимается недвижимостью.
2. Есть ли свидетельство на прохождение обучения.
3. Состоит ли данная фирма в реестре или в гильдии риелторов.
Обычно все свидетельства и необходимые документы в фирмах, занимающихся сделками по недвижимости, находятся в доступном для ознакомления месте.
Если у Вас возникла проблемная ситуация, обращайтесь. И мы попробуем Вам помочь.
Игорь ПРЫТКОВ,
консультант ООО «Лал»