Архив

Охота пуще мороза

Для участия в проходившем во второе воскресенье декабря Первенстве КМР по пулевой стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия на приз главы района в Карталы съехались десятки охотников. И не только местных.

День, когда проходило Первенство, выдался морозным, но, как оказалось, далеко за минус 20 опустившимся столбиком термометра бывалых охотников не напугать: к карьеру у Попова Брода, где проходило состязание, съехались 32 желающих посоревноваться стрелков, представлявших карталинское, чесменское и магнитогорское охотничьи сообщества.
Подготовка мероприятия у его организаторов заняла порядка месяца – на расчистку выбранной для состязаний площадки, решение других организационных и финансовых вопросов. Каждый из участников приезжал с личным ружьем – как поясняет главный судья соревнований Валерий Болбат, ни один уважающий себя охотник не станет стрелять из незнакомого оружия чужими патронами.
Кстати, наличие разрешения на это самое оружие, как и охотничьего билета, было обязательным условием для допуска к состязанию.
Началось мероприятие с торжественного поднятия флагов Карталинского муниципального района и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». После охотники заняли свои позиции и… У каждого было по пять выстрелов. В итоге тройку победителей составили Жанибек Турганов, Игорь Платонов, Георгий Сугоняев – все наши, карталинцы. Лучших стрелков наградили медалями, сделанными на заказ охотничьими ножами и подарками от спонсоров: ТК «Визави», магазинов «777» и «Мотор», СК «Энергогарант», фермера Федора Сайгутина и предпринимателя Сергея Шаповалова. Причем, некоторые из спонсоров (как и глава КМР Анатолий Вдовин) тоже не смогли отказать себе в удовольствии посостязаться в стрельбе.
Следующий раз свой соревновательный дух охотники смогут проявить уже в 2012 — Первенство на приз главы КМР будет включено в график районных соревнований и станет проводиться традиционно. Правда, есть у организаторов и еще одна задумка: хотят устроить соревнования по охотничьему биатлону. Но пока что это совсем другая история.