Архив

Остановке – зеленый свет

Постоянная читательница «Карталинской нови» Нина Королева со своей проблемой в нашу редакцию обращалась не раз. Однажды мы даже публиковали ее обращение в газете.
[img=712×574]/sites/default/files/pismoostanovki16122011.jpg[/img]Но… после публикации сложившаяся ситуация так и не поменялась, и Нина Петровна вновь пришла к нам в редакцию спустя какое-то время.
По сути, ситуация измениться и не могла, ведь сама редакция подобные проблемы не решает. Единственное, что в наших силах, так это привлечение внимания к существующему вопросу. Реально помочь могут только специалисты, обладающие необходимыми для этого полномочиями. В общем, понесла Нина Ивановна коллективное заявление от себя и соседей в городскую администрацию. И через отмеренное законодательством время получила ответ, что, мол, посадкавысадка пассажиров осуществляются лишь на специальных остановочных пунктах, а «оборудование дополнительной остановки по переулку Короткий в связи с отсутствием финансовых средств в бюджете Карталинского городского поселения в 2011 году не планируется».
— И как можно это понимать?! Если это значит, что остановка будет, то когда? Если означает отказ, то почему? – возмущенно восклицала сидевшая напротив меня Нина Королева.
За разъяснением пошли в администрацию, предварительно, правда, измерив расстояние между остановками у СПТУ и в Черном городке – оказалось 700 м. Кстати, не самое большое расстояние в городе, если сравнивать с другими территориями… Может, требования жителей Короткого не правомерны?
Как пояснили в городской администрации, по определенному для зон сложившейся застройки нормативу, пределы допустимой удаленности составляют 300-400 метров, так что отмеренные 700 в эти рамки вполне вписываются. С дополнительной остановкой, имеется в виду.
— Нина Королева, как и ее соседи, зря волнуются, получив на свое заявление промежуточный ответ, означающий только одно: там ничего не будет строиться именно в текущем году, а на будущее данный объект уже внесен в соответствующие планы, — говорит заместитель главы города по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев. – На днях мы выезжали на осмотр этой территории, где определили, что достаточное место для установки остановки есть. Так что вопрос можно считать решенным.
Как пояснил заместитель главы, уже в следующем году возле магазина № 76 и напротив него, у дома по адресу «Короткий, 11-1», сначала проведут соответствующие технические работы (заездной карман, посадочная плита), одновременно с чем будут внесены изменения в схемы движения автобусов и маршрутных такси и установлены знаки на остановках. В дальнейшем, в том же 2012 году, здесь установят и павильон – на радость Нине Королевой и ее соседям.
Наряду с переулком Короткий новые остановки в ближайшем будущем планируется установить на улицах Ленина и Бр.Кашириных, где в 2012 году будет проводиться капитальный ремонт дорожного полотна, а также на улице Славы.