Архив

Инвестиции важны для района

Михаил ЮРЕВИЧ: «Инвестиции должны быть важны для региона. К примеру, если кто-то в Челябинской области захочет построить очередной торговый комплекс или ресторан, то ни о каких льготах не может быть и речи. А если бизнес будет инвестировать в завод дизельных двигателей, то может рассчитывать на очень серьезные льготы»

Глава региона считает, что, несмотря на большое количество промышленных производств в области, регион все еще нуждается в новых заводах и фабриках. «Нам нужны любые предприятия. С начала 90-х годов в регионе был большой провал в металлообработке и машиностроении, много заводов вообще было разобрано на металлолом. Необходимо восстанавливать экономическую мощь территорий», — подчеркнул губернатор.
Первый заместитель главы Карталинского муниципального района Наталья Свертилова поддерживает точку зрения Михаила Юревича в отношении того, что именно развитию имеющихся и открытию новых промышленных, добывающих предприятий в настоящее время следует уделять повышенное внимание.
— Власти Карталинского муниципального района при поддержке губернатора Челябинской области активно ведут поиск инвесторов в данном направлении, — говорит Наталья Николаевна. — Карталинский муниципальный район всегда считался районом сельскохозяйственного направления, но в последние годы у нас идет активная работа по привлечению инвесторов и оказания им содействия в открытии новых производств, а именно в строительстве дробильносортировочных комплексов в селе Анненское, поселках Центральный, Вишнёвый. Оценка инвестиций в основной капитал только в 2011 году составит 583,3 миллиона рублей.
Продолжают у нас развиваться производства по добыче полезных ископаемых и прочих неметаллических минеральных продуктов в поселках Еленинский и Новокаолиновый — развитие в добывающей промышленности обусловлено тем, что наши недра богаты залежами каолина, мрамора, строительного камня, глины, известняка, хрома и другими породами.
В целом, на территории Карталинского района уже сегодня сформировано 14 площадок под размещение промышленного производства, отвечающих требованиям потенциальных инвесторов, — отмечает заместитель главы.
Что же касается части льгот для инвесторов, то на настоящий момент каких-либо изменений в налоговом законодательстве не произошло.
— Да, сейчас строящие и заводы, и магазины предприниматели облагаются равным налоговым бременем, — говорит исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Челябинской области Марина Вульман.
— При этом очевидно, что решить значительное число больных для района проблем нам могла бы помочь именно организация производств, а вовсе не магазинов, где и рабочих мест не много, да и зарплата зачастую «серая». Потому высказывание Михаила Юревича считаю справедливым и своевременным. Молодец наш губернатор!