Архив

Губернатор: «Работа по сбору налогов будет усилена»

Налоговая задолженность предприятий Челябинской области достигла критического уровня — губернатор Михаил Юревич берет этот вопрос под личный контроль

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Усиливаем работу по сбору налогов. Подсчитали — задолженность предприятий области стала критичной. Долги предприятий, это те резервы, за счет которых решаются злободневные задачи. Налоги не для содержания чиновничьего аппарата. Это медицина, дороги, дворы, благоустройство, экология. Социально ответственный бизнес должен выполнять свои обязательства».

Как сообщили нам в Межрайонной ИФНС России №4 по Челябинской области, на 1 ноября текущего года долг налогоплательщиков нашем районе выливается в «круглую» сумму — 141,5 миллиона рублей. Правда, здесь учтена и задолженность от физических лиц – 27,8 миллионов рублей.
В список нарушающих законодательства о налогах и сборах «юрлиц» вошли и сельскохозяйственные предприятия (ООО СП Неплюевское, ООО Варшавское, ООО Снежный), и муниципальные организации (МУП Дом бытовых услуг, МУП ЖКХ Еленинского сельского поселения), и торговые организации (ОАО Карталыагропромснаб, ООО ТК Орфей и т.д.)
Как отмечает исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС Марина Вульман, работа по взысканию образовывающейся задолженности налоговыми органами ведется постоянно. Так, по результатам работы налоговой инспекции в данном направлении, долги наших налогоплательщиков перед государством в текущем году уменьшилась на 46 миллионов рублей; доначисления в бюджет по итогам 22 выездных проверок составляют порядка 20 миллионов! Правда, взыскано пока менее семи…
Впрочем, раз уж Михаил Юревич обратил столь пристальное внимание на эту проблему, можно быть уверенным, что за должников государства возьмутся с большим энтузиазмом. И все же жаль, что о социальной ответственности руководители наших предприятий без конкретного указания от главы региона сами вспомнить не могут.