Видео
Видео

Министерский взгляд на карталинскую медицину

В Карталинском районе с ознакомительным визитом побывал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

С главой района Анатолием Вдовиным он обсудил вопросы по передаче полномочий по организации медицинской помощи с 1 января 2012 года с районного на областной уровень и реализацию в КМР программы модернизации.
– Передача полномочий с районного на областной уровень никак не отразится на жителях, но процесс требует от власти некоторой подготовки. В первую очередь изменится схема финансирования. А без взаимодействия с главами муниципалитетов мы не сможем реализовать два основных направления модернизации: внедрение стандартов медицинской помощи и повышение качества амбулаторно-поликлинической работы, — рассказал о цели своего визита Виталий Тесленко.
Министр побывал на всех медицинских объектах района. В районной больнице Виталий Ремович похвалил коллектив за хорошее состояние внешнего вида здания, ухоженную территорию, чистоту и порядок внутри.
– Хозяйская рука здесь чувствуется, — заметил министр. – Не все города и районы Южного Урала могут похвастать такими лечебными корпусами.
В районной поликлинике у Тесленко также не было вопросов и замечаний: работа идет в плановом режиме, больших очередей нет. Оснащение вполне соответствует современным требованиям.
Один из ключевых вопросов для Карталинского района – недостроенное здание роддома. Оно заморожено уже более десяти лет. Железная дорога передала и землю, и само здание на баланс района, но денег на завершение строительства в местном бюджете нет. Виталий Тесленко попросил главу города Олега Леонтьева и главного врача МУЗ КГБ Евгения Слинкина подготовить предложения по поэтажной перепланировке.
– Роддом вряд ли здесь можно будет организовать. А вот перевести сюда детскую и взрослую поликлинику – вполне реально. Деньги нужно вкладывать разумно, чтобы не было потом проблем с лицензированием, — подчеркнул министр.
В завершение Виталий Тесленко осмотрел профилакторий, расположенный в поселке Центральный:
– Если здесь имеет возможность отдыхать любой житель района это замечательно. Такие учреждения нужно как можно шире использовать для оздоровления людей.