Архив

ПервоКЛАССНАЯ мечта

У педагогов «старой» школы есть свой секрет, благодаря которому им и сегодня, несмотря на все перемены последних лет, удается оставаться в ряду самых востребованных специалистов – безусловная любовь к выбранной однажды и на всю жизнь профессии.

Педагогом Зоя Николаевна Скрипичникова решила стать сразу, как только первоклассницей переступила порог своей Кудиновской средней школы (Орловская область), в 1963 году. Тогда для нее, ребенка, совершенно ничего не значили такие взрослые понятия, как «педагогическая практика» или «методика обучения» – все внимание девочки сосредоточилось на образе первой учительницы: приветливой женщины в красивом платье с большим нарядным воротником. Такой хотелось подражать, на такую хотелось равняться, сначала только внешне (маленькая Зоя долго упрашивала маму сшить ей платье, как у учительницы), а после пришло желание учиться, не оставившее ее больше никогда. И своей «первоклассной» мечте – стать учителем – Зоя Скрипичникова уже не смогла изменить.
В общей сложности Зоя Николаевна училась 22 года – в школе, в педучилище, дважды в университете. Продолжает учиться она и сегодня, будучи уже состоявшимся профессионалом, ведь, по ее убеждению, право преподавать требует постоянного подтверждения компетентности и способности ориентироваться в изменчивых реалиях современного мира.
Так, в самом начале педагогической практики, только приехав в Карталинский район по направлению и устроившись преподавателем начальных классов в Рассветинскую школу, ограничиваться лишь профессиональной деятельностью Зоя Николаевна не стала – школа в 70-х годах прошлого века объединяла в себе функции культурного просветителя и массового организатора. Классные часы, творческие вечера, концерты самодеятельности, проводимые в небольшом селе молоденькой учительницей, и по сей день служат ей доброй славой, хотя проработала она там всего 2,5 года – до сих пор при встрече с Зоей Николаевной глаза ее бывших учеников и их родителей светятся неподдельным восторгом, что, по искреннему убеждению педагога, дорогого стоит.
После Рассветного Зоя Скрипичникова некоторое время жила в поселке ЮжноСтепном, где она вышла замуж и родила сына Дмитрия, и откуда вместе с семьей позднее переехала в Карталы. Поступила работать в Гороно – занималась обучением работающей молодежи в системе вечернего образования. Здесь она «задержалась» на целых 10 лет, пройдя все ступени своей карьерной лестницы, начиная от методиста, и заканчивая директором вечерней школы. Следующие 10 лет она заведовала методическим кабинетом при Гороно. И все эти годы ее безудержно тянуло назад – в школу, к детям. И в 1995 году Зоя Николаевна вернулась к своему призванию, чтобы снова и снова дарить своим ученикам знания, опыт и тепло собственного сердца.
Последние пять лет Зоя Николаевна трудится в городской школе № 17, где преподает уроки русского языка и литературы, ведет классное руководство, занимается выпуском школьной газеты «Любопыткин.ru». Кроме того, неутомимый педагог работает с одаренными детьми в карталинском «ТриОЦентре», разрабатывает собственные программы обучения, которые, безусловно, способны стать блестящим подспорьем для будущих учителей. И, как и прежде, главной своей наградой Педагог с большой буквы считает успехи своих учеников – всех тех, благодаря общению с которыми она каждый день из 44 лет своей трудовой практики чувствует себя счастливым человеком.