Архив

О проблемах избирателей из первых уст

Депутатские приемы в нашем районе не только прижились, а пользуются большим успехом. Избирателям, судя по количеству обращений, понравилась такая форма общения.

Председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Елена Горбачева в начале работы высказывала мнение:
«Хорошая форма работы общения с избирателями – выездные приемы, ведь не каждый житель села со своими проблемами поедет в город, в Депутатский центр. И депутаты активнее принимают участие в таких приемах и чувствуют ответственность за поставленные перед ними задачи избирателями их округов. Теперь, когда есть опыт, можно с уверенностью сказать, что «обратная связь» получилась».
Я стараюсь, по возможности, освещать в СМИ все приемы – будь они выездные или проводятся в Депутатском центре. И там, и здесь народу приходит много. И не только с жалобами. Что очень радует. Люди идут к своему депутату с предложениями, с благодарностью. Поближе познакомиться тоже приходят. Поговорить по душам, «за жизнь».
Депутаты, в своем большинстве работающие люди, понимают, что иногда «просто разговор» дает большую пищу для ума и не торопятся сворачивать встречу. Из разговоров наедине, как метко назвал приемы один из посетителей Центра, можно целые программы составлять.
На прошлой неделе депутат Андрей Товтин проводил прием в маленьком селе Елизаветопольке. Это на Южно-Степной территории. Народу пришло много. За это спасибо главе поселения Сергею Баженову: население было оповещено должным образом.
Жанна Зубкова, пришла на прием поделиться обеспокоенностью родителей по организации подвоза детей.
— Детей – кого в детсад, кого в школу возят на «Газели» и автобусе. В 8 часов забирают от остановки, назад привозят в 16 часов. Школьников кормят один раз. В свободное от учебы время дети ничем не заняты кроме ожидания автобуса. Ни кружков, ни секций спортивных.
— Ваша обеспокоенность мне понятна и близка,- говорит Андрей Степанович,- я сам отец. А по существу вопроса: помню, нас, депутатов, уверяли, что школьники от централизации только выиграют. Говорили о секциях, кружках, факультативах. Говорили, что дети получат углубленные знания. Помнится, вопросы мои коллеги задавали и по подвозу: не будут ли одни школьники, у которых уроков поменьше, ждать других? И на все наши вопросы были убедительные ответы от руководства отдела образования. Сегодня Вы поднимаете очень серьезный вопрос. И нам с этим надо разобраться.
Учителя Елизаветопольской школы пришли к депутату почти полным составом.
— Закон мы не можем изменить, говорит Марина Соловей, директор школы,- но солидарны с родителями своих учеников: надо отработать некоторые моменты: и подвоз, и питание, и внеклассные занятия. Или отправлять детей, у которых занятия закончились раньше, дополнительным рейсом.
Затем разговор перешел на другие темы. А.Товтин поинтересовался, как работается по новым стандартам, есть ли проблемы? Педагоги, видя заинтересованность, поделились и успехами, и трудностями.
— В этом году на выделенные из областного бюджета 250 тысяч рублей отремонтирована кровля в школе, частично заменены трубы отопления, 130 тысяч рублей выделено на ограждение школы. По-настоящему добрые дела делаются. Очень ждем, что техническое оснащение сельских школ будет соответствовать требованиям времени. С введением новых стандартов в школе должен быть Интернет. У нас его нет. Был, потом не стало.
По итогам встречи депутатом подготовлено письмо в Управление образования с изложением проблемы территории и предложением о принятии мер.
Говорили жители о газификации села, о льготах, о компенсации затрат при приобретении дров и еще о многом другом. Надо сказать, что многие проблемы решаются на местном уровне. Например, глава поселения утверждает, что борьбу с бродячим скотом на территории ведут. Проводятся рейды, хозяева наказываются. Обращения населения по поводу водоснабжения – на контроле. Что касается газификации, говорит глава, — проблема эта есть и администрацией сельского поселения начат сбор документации для подготовки проекта.
— Если бы главы поселений отчитывались перед населением хотя бы один раз в год, то люди знали бы, что на территории делается, что планируется. У людей нет информации,- подвел итог встречи Андрей Товтин.
Надежда ВОЛКОВА,
руководитель
Депутатского центра
P.S.: Еще одна актуальная тема была поднята жителями села Елизаветополька. Специально вывела ее за рамки статьи, поскольку она общая для всех сел, где проводились депутатские приемы. Люди жалуются, что фермеры (многие) превратили улицы в МТМ, гараж и т.д. Бьют дороги, проводят сварку.
Покоя нет ни в будни, ни в выходные. И везде народ просит: наведите порядок. Главам сельских поселений нужно ужесточить контроль над соблюдением утвержденных на их территориях правил благоустройства.