Архив

В центре внимания безОПАСНЫЕ дороги

С начала текущего месяца в Карталах в ДТП погибли два человека, один ранен — с этой информации начал свое выступление на аппаратном совещании Георгий Белоусов, заместитель главы района по социальным вопросам.

Он докладывал об итогах работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в первом полугодии текущего года. По его словам, за истекший период комиссия заседала трижды. Было рассмотрено 12 вопросов. Все важные, нужные, направленные на снижение аварийности на дорогах, посвященные профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
— И результаты позитивные есть,- итожит Георгий Константинович.- Благодаря «Добрым делам» многие вопросы, связанные с организацией безопасности дорожного движения, решены. Это – отсыпка и грейдирование дорог, установка искусственного освещения на улицах.
— Только в городе?- уточняет прокурор города Александр Вашкевич.
— И в селах тоже,- говорит Георгий Белоусов.- В Карталах кроме перечисленных выше мероприятий ведется работа по обустройству тротуаров и пешеходных дорожек общей протяженностью 2173 метра. Дополнительно устанавливаются 50 светильников на участках с интенсивным движением.
Дороги – большая проблема, но не единственная. Безопасность дорожного движения напрямую зависит от квалификации водителей, состояния технического парка,- продолжает докладчик,- поэтому мы комиссионно проверили документацию всех перевозчиков, работающих на городских и районных маршрутах. Лицензии имеются, договоры на сервисное обслуживание и проведение предрейсового медицинского осмотра заключены. За исключением индивидуального предпринимателя Ю.А. Ульянова. Его после составления акта заслушивали на административной комиссии.
Контроль на дорогах осуществляет ГИБДД Карталинского отдела МВД России. За полгода сотрудниками этой службы проведено два районных конкурса «Безопасное колесо», 79 бесед в школах района, выявлено 4724 правонарушения, направлено в суд 463 материала, лишены водительских прав 123 человека. Тем не менее, число ДТП остается высоким.

МНЕНИЕ:
Александр Вашкевич, прокурор города: — Цифры приведены докладчиком хорошие. Но кто контролирует само ГИБДД? Я знаю точно, что депутат Садриддин Раджабов лишен водительских прав, но он спокойно ездит за рулем. И один ли он? Суд не интересуется, как исполняются его решения, ГИБДД закрывает глаза на подобные нарушения, и число ДТП, конечно, не снижается.

Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района: — У Раджабова нет депутатского иммунитета, если он нарушил правила уличного движения, должен нести ответственность, как любой другой гражданин. Я считаю, что при решении вопроса по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращения травматизма и смертей на дорогах, все проблемы должны решаться вкупе. Это – содержание дорог, квалификация водителей, честный контроль ГИБДД и поведение пешеходов. На дороге гибнут и становятся инвалидами десятки людей.