Архив

Реформа МВД в действии

Реформа МВД России началась с Указа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009года. На основании данного указа был разработан и размещён на сайте, для всеобщего голосования «Законопроект 2010», проект Федерального Закона « О полиции». Данный проект обсуждался с начала августа 2010 года и завершилось обсуждение 15 сентября 2010года. После внесённых изменений в законопроект, по результатам его обсуждения, он был утверждён Государственной Думой,Советом Федерации и подписан Президентом 7 февраля 2011года как Федеральный закон № 3 «О полиции». Данный закон вступил в силу с 1 марта 2011года. С 1 марта 2011года началась внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Реформа коснулась Отдела внутренних дел по Карталинскому муниципальному району: с 1 июля 2011года он был переименован в Отдел Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Карталинскому району, Челябинской области.
В ОВД была создана аттестационная комиссия из числа сотрудников прошедших аттестацию в ГУ МВД России по Челябинской области. Переаттестацию проходили все сотрудники отдела ОВД. По итогам аттестации один сотрудник был не рекомендован к службе в полиции и два сотрудника не проходили аттестацию в связи с тем, что достигли предельного возраста пребывания на службе.
С 2010года была создана комиссия по социальной адаптации сотрудников ОВД увольняемых и уволенных в результате организационно-штатных мероприятий. Принимаются меры по трудоустройству данной категории сотрудников.
В результате реформы на службе в полиции остались наиболее квалифицированные и профессионально-подготовленные сотрудники. Большинство сотрудников в ходе аттестации показали хорошие знания нормативно-правовых актов, в том числе ФЗ «О полиции».
В ходе реформы изменилась структура Отдела МВД России по Карталинскому району, Челябинской области.
Приказом начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора полиции Скалунова В.А. начальником Отдела МВД России по Карталинскому району Челябинской области был назначен подполковник милиции Васильев Алексей Викторович. Он осуществляет общее руководство Отделом МВД России по Карталинскому району. У начальника отдела три заместителя, ранее было шесть. Один заместитель начальника – начальник полиции и два заместителя курирующие службы, которые не вошли в состав полиции и объединены в один блок.
Отдел внутренних дел ранее состоял из двух структурных подразделений: милиция общественной безопасности и криминальная милиция. В новой структуре данные подразделения относятся к полиции.
Переименован отдел уголовного розыска в оперативно-розыскную часть (уголовного розыска) и отделение по борьбе с экономическими преступлениями в оперативно-розыскную группу (экономической безопасности и противодействия коррупции). Были объединены отдел участковых уполномоченных милиции и отделение по делам несовершеннолетних. Также были введены новые должности: юрисконсульт, специалист по связям с общественностью и другие специалисты.
В настоящее время реформирование органов внутренних дел продолжается, но первый этап закончен.
Пресс-служба Отдела МВД России
по Карталинскому району