Архив

Подмоченная перспектива

Ну, никак не дает погода селянам спокойно собрать урожай! Дождями землю заливает, зерно мочит — за целую неделю практически ни одного погожего шанса на уборку не было…

Грустно сейчас в полях… Вроде совсем недавно карталинские аграрии были полны оптимизма по поводу предстоящего урожая, а сегодня они с тоской оглядывают свои владения – все лето ласкавшая заботой посевы погода сейчас всеми силами сдерживает их уборку.
Современная техника, сияющая новой краской, стоит, ожидая погожих дней, в полной «боевой» готовности – как подсохнет земля, сразу выдвинутся в поля комбайны-великаны! А пока дорогостоящие аппараты лишь напоминанием о взятых на их покупку кредитных обязательствах служат.
Неохотно встречаются нынче аграрии с журналистами, не радуют их расспросы о ходе страды.
— Пока мы только ячмень и овес сняли, урожайность хорошая – молотим, сортируем, — сухо констатирует факты агроном предприятия «Агро-ВВек» Барлык Телюбаев.
Намного больше эмоций – сплошное недоумение и негодование – у агронома хозяйства вызывают цены, по которым сейчас у карталинских селян «потом и кровью» выстраданную продукцию закупают.
— В наших магазинах килограмм гречки 105 рублей стоит, а нам ее предлагают по 10 рублей за килограмм сдавать, — сетует Барлык Мулдагалеевич. — Ячмень мы сдали по 3,6 тысячи рублей (минувшей зимой 5-6 тысяч тонна стоила); подсолнух в прошлом году сдавали за 19 тысяч, а нынче – почти в два раза ниже цену предлагают. И это за элитные семена, которые мы по 110 тысяч за тонну в Алтайском крае закупали!
Да, рынок диктует свои условия – его одним лишь количеством не возьмешь, ему качество подавай! А зерно, сваленное в валки, из-за непрекращающихся дождей, напитывается влагой, теряет стекловидность, а местами уж и прорастать начинает…
Тут нечего добавить! С природой не поспоришь – она лишь по ей одной ведомым законам поступает. А одними планами сыт не будешь. Остается только удачи пожелать нашим аграриям.