Архив

Я подарю тебе жизни глоток

В кабинет зашла женщина – худенькая, невысокая.
— Я к Вам за помощью.
— Проходите,- говорю. — Вы по льготам? Мы уже писали по теме, сегодня готовим видеовыступление Ольги Кетлер, начальника УСЗН.
— Нет,- перебивает она,- я совсем по другому поводу.
Любовь Александровна Рыкунова и правда пришла совсем по другому вопросу. По очень-очень человечному – организовать помощь больным детям. Больным онкологией.

-Я осваиваю компьютер,- рассказывает она,- это интересно и полезно. Так вот случайно зашла на сайт какой-то и увидела, да, именно увидела крик о помощи! Там помещены фотографии детей, которым поставили страшный диагноз – рак. И среди множества адресов нашла карталинцев. Мы должны им помочь!
Любовь Александровна плачет. Долго и горько.
Двадцать лет назад она похоронила свою доченьку. Старшую. Елене едва исполнилось 10 лет, когда доктор, к которой обратились по поводу недомогания, сказала, что у дочери лейкемия.
— Я не знала что это такое,- говорит Любовь Александровна,- и беспечно так поинтересовалась: а что за болезнь лейкемия, как быстро излечивается?
— У Вашей дочери рак.
— Какой рак?
Не договорив, я поняла, какой. Не помню, как вышла из кабинета врача, сколько времени ходила вокруг больницы, воя в голос.
Любовь Александровна рассказывала. А я тоже вспоминала: 26 лет назад диагноз отца – рак желудка – прозвучал как приговор. И он сам, и мы знали: счет пошел. Сколько осталось? Это зависело от силы воли больного. Врачи практически ничем не могли помочь.
Сегодня доктора говорят, что бороться со страшным недугом можно. Наука ушла далеко вперед. Важно только как можно раньше поставить диагноз и начать лечение.
— Когда мы с дочкой боролись за жизнь, шансов было совсем немного: из 10 выживали только двое,- рассказывает моя собеседница,- наша Елена в счастливую статистику не попала. Сегодня, когда из 10 человек выживают 8, я уверена, мы бы вырвали дочку из когтей смерти.
— Мы и тогда до конца шли. Когда медики сказали: все, мы повезли дочку к Кашпировскому, к бабкам-знахаркам. Травы всякие пробовали. Три года боролись. Не одолели хворь.
Боль, залегшая где-то далеко в сердце, вновь поднялась, когда Любовь Александровна набрела на этот сайт. Поднялась и занозой засела.
— Я вдруг реально представила беззащитность родителей перед бедой, которая их настигла. Вспомнила себя, свою беспомощность и бессилие, и слезы бессонными ночами. То, как утром, улыбаясь, успокаивала дочку, поддерживала ее. Это – веселость, улыбка на лице, когда в душе глухая беспросветная тоска, требует много сил. Надо людям помогать. Это я точно знаю.
Любовь Александровна буквально в этот же день связалась с родителями больных детей, помчалась в церковь, по учреждениям с одной единственной просьбой: не оставайтесь равнодушными, поддержите, кто чем может. Она и в редакцию пришла за поддержкой: опубликуйте счета детей, куда можно отправлять средства. Болезнь коварная, отступив на время, может снова напасть. Долгое лечение требует терпения и денег.
Отец Алексий, настоятель Храма Иконы Казанской Божьей Матери:
Болезням мы все подвержены. Но когда болеют и умирают дети, это трагедия не только семьи, но и всего нашего общества. Провожая в последний путь отроков, всегда думаю, а кого Россия потеряла? Может быть, хорошего спортсмена, великого ученого, отличного слесаря, просто замечательного человека. И то, что затеяла эта простая женщина, Мать, достойно уважения и всемерной поддержки. Это богоугодное дело.
Дорогие карталинцы, сегодня снова понадобились наша помощь, наше сострадание, сочувствие людям, которые в них отчаянно нуждаются. Господь говорил: помогать надо всем, кто в нашей помощи нуждается. Тем более, если наше милосердие необходимо детям
[img=700×466]/sites/default/files/ksyusha.jpg[/img]
Если Вы хотите ПОМОЧЬ детям:
Реквизиты банка:
ОАО «Сбербанк России»
Карталинское отделение №1696
ИНН 7707083893
БИК 047501602
к\сч 3010181070000000602 в ГРКЦ ГУЦБ Банка России по Челябинской области
р\сч 47422810772369940001 в Челябинском ОСБ №8597
ОКПО 02817751
ОКОНХ 96130 КПП 740702001
СЧЕТ:
42307.810.7.7236.0030205 – КСЮША, 7 лет
42307.810.6.7236.0033454 – АНЯ, 16 лет