Архив

Олег Леонтьев: «Власти знают и обращают внимание на все существующие проблемы»

Лето – пора отпусков и огородных работ. В это время количество обращений в редакцию и во властные структуры заметно снижается, но с наступлением осени горожане компенсировали временный перерыв валом вопросов — о том, что волнует сегодня карталинцев, мы говорили с главой КГП Олегом Леонтьевым.

Алевтина Гришаева и еще семь адресатов: — А правда, что в нашем городе планируется строительство кинозала?

Олег Леонтьев: — Есть такие планы. Хочется иметь в городе досуговый комплекс, который включал бы в себя кинозал, боулинг, детское кафе. Сейчас идут переговоры с инвесторами и проектировщиками.

Жители дома №2 ул. Пушкина: — За зданием районной администрации строится очередной торговый центр. Неужели не нашлось другого применения городской земле?

Олег Леонтьев: — Строят предприниматели. Они сами решают, как и на что тратить собственные средства. Я был бы совсем не против, если бы карталинские бизнесмены больше инвестировали свои капиталы в производство. Но я не могу запретить им строить торговые комплексы. Если когда-нибудь торговля не будет приносить хозяевам прибыль, они, наверное, распорядятся своей собственностью по-другому. Расположение и внешний вид строящихся зданий обсуждаются на градостроительном совете. И только после положительного решения совета я даю разрешение на строительство.

С.Подерников, ул. Ленина: — Я по вопросу водоотведения. Планируете ли в обозримом будущем забрать эту сферу у ОАО «РЖД»?

Олег Леонтьев: — Мы бы забрали. Скажу больше, мне, как главе города, было бы легче работать с меньшим количеством поставщиков. И чтобы подчинение было прямое. У РЖД мнение другое. Но переговоры мы будем продолжать, и, я уверен, в итоге водоснабжение и водоотведение отойдут городу.

Л.Гинсбург, ул. Ленина, 42: — Когда местные власти обратят внимание на вторую половину улицы Ленина? Центр города благоустраивается, и мы это видим. Но почему дальше магазина «Новинка» благоустройство не идет? Управляющие компании не работают. Дворников нет. В нашем дворе — улица Ленина, 32, 42, 46 — деревья ветками за провода цепляются. Клумбы разбили, цветы высадили, и никто за ними не ухаживает. За бурьяном цветов не видно. К почте и сберкассе по улице З.Космодемьянской не подойти — дорожки разбиты, ног можно переломать. Когда наведут порядок?

Олег Леонтьев: — Я не согласен, что второй половине улицы Ленина не обращается никакого внимания. В этом году заменили все светильники уличного освещения, регулярно скашивается трава. На осень запланирована обрезка деревьев. Мы эту работу проводим по плану. На 2012 год запланирован ремонт дорожного полотна и пешеходных дорожек по всей улице. Согласен с Вами, что надо наводить порядок во дворах. В настоящее время разрабатываем программу благоустройства дворовых территорий. И при наличии финансирования эту работу начнем уже в будущем году. Но за порядок во дворах Вы вправе спросить и с управляющих компаний. Вы выбирали их – вам и спрашивать, и давать оценку их деятельности.

Петров: — Живу в Карталах. И очень обидно за свой город. У нас жизнь дорожает быстрее, чем в округе. Зарплаты ниже, чем в Челябинске, а продукты, ГСМ, стройматериалы дороже. Стоимость жилья как в Челябинске. Поэтому народ в большинстве своем там жилье и приобретает. У меня все знакомые так сделали. Не боитесь, что скоро электората не будет? Сейчас ремонтирую квартиру, вынужден за стройматериалами ездить в Челябинск, Магнитогорск, Варну. Говорят, и в Чесме дешевле.

Олег Леонтьев: — И все-таки скажу про рынок. Спрос диктует предложение. Большинство из нас продукты питания, ГСМ и стройматериалы приобретают все-таки в Карталах. И по предложенной цене. Так зачем предпринимателям ее сбрасывать? Это ведь прописные истины. Если у Вас есть претензии, не эмоции, пожалуйтесь в антимонопольный комитет. Насколько я знаю, сегодня уже идет проверка правомерности ценообразования хозяевами бензозаправок.

Б.Солодуха: — «Добрые дела» это хорошо. Но Вам самому качество работ – дорожных – нравится? Только честно.

Олег Леонтьев: — Не везде. Где вижу брак, заставляю переделывать. Если у Вас есть конкретная информация — позвоните, подскажите.

Ваш оппонент: — Какую сумму в бюджет 2012 года закладываете на аренду помещения, в котором по-прежнему располагается администрация городского поселения?

Олег Леонтьев: — Пока никакую не закладываем. Планируем до конца года переехать в здание районной администрации.