Архив

Покорители вершин

Группа карталинцев, трое из участников которой инвалиды, покорила Таганай.

Организован поход был клубом туристов совместно с обществом инвалидов. Трем участникам экспедиции с ограниченными возможностями, два из которых инвалиды-колясочники, за недельный срок предстояло в сопровождении врачей, руководителя и двух волонтеров, которыми стали карталинские молодогвардейцы, преодолеть маршрут по хребтам Таганая. При этом в задачи сопровождающих входило не только оказание физической и технической помощи, им необходимо было наладить дружеское, непринужденное общение, что, по мнению участников и организаторов, было куда важнее. Ведь именно моральная поддержка помогает людям с ограниченными возможностями поверить в свои силы.
Многое для наших земляков Романа Легецкого и Евгения Арбузина было в этом походе впервые: они впервые стали членами подобной экспедиции, впервые им пришлось столкнуться и с суровыми погодными условиями горной местности.
Перед участниками экспедиции стояла задача подняться на самую высокую точку Южного Урала, высота которой составляет 1178 метров. Чтобы это стало возможным — на протяжении двух месяцев с ребятами проводились теоретические и практические занятия. И, надо сказать, спецподготовка им очень пригодилась: члены экспедиции с ограниченными возможностями столкнулись с определенными трудностями, что в какой-то степени помешало им продвигаться самостоятельно. Здесь и пригодилась помощь карталинцев-волонтеров, которые, в свою очередь, проявляя выносливость и упорство, как могли облегчали передвижение своим товарищам.
Организаторы похода его итогами остались довольны. Несомненно, и участники получили массу положительных эмоций. Однако, на этом сотрудничество прекращено не будет. Наши молодогвардейцы обменялись координатами с другими участниками и организаторами похода и теперь с нетерпением ждут приглашений на новые мероприятия.