Архив

Проблемы района — на контроле губернатора

На прошедшей неделе губернатор области Михаил Юревич назначил аудиенцию главе Карталинского муниципального района Анатолию Вдовину. Встреча была плановой, рабочей. О чем говорили руководители региона и района в течение полутора часов газете «Карталинская новь» рассказал Анатолий Вдовин.

— Губернатор расспрашивал буквально обо всем. О видах на урожай, о проведении ремонтных работ на дорогах и котельных. О том, где и как отдыхают дети на каникулах. Интересовался, какие меры приняты по ликвидации очередей в поликлиниках, детских садах.

— Ваши ответы понравились главе региона?
— Он не оценивал их. Мы просто беседовали. Но, как уже известно, Михаил Валериевич владеет всей необходимой информацией о делах и событиях в области. Поэтому требует конкретики. Он не любит длинных отчетов, хвалебных речей, пустословия. Вопросы ставит четкие, по существу, без обиняков.

— Говоря о проблемах территории (ведь наверняка без этого не обошлось), о чем просили губернатора?
— О продолжении программы газификации. Для нашего района это очень серьезный вопрос. Поскольку газ еще не дошел до многих сел. Да и в городе еще есть проблемы. Губернатор внимательно выслушал, уточнил некоторые детали и пообещал, что в бюджет будущего года будет заложена сумма на газификацию. И помощь финансовая, пообещал, будет сохранена.

— О политике совсем не говорили?
— Мне кажется, что все, о чем мы говорили, и есть политика. Политика губернатора – сделать жизнь населения региона комфортной и качественной. Сегодня столько новых программ реализовывается – это реальная помощь селу (давайте вспомним адресную поддержку селян, оказавшихся в прошлом году в очень сложной ситуации из-за засухи), это – настоящая дорожная революция, это открытие десятков новых детских площадок. Губернатор очень жестко требует ликвидации очередей не только в поликлиниках, но в других учреждениях – банках, почтовых отделениях, в кассах ЖКХ… Графики работы во всех учреждениях, которые работают с людьми, должны быть гибкими и удобными для большинства населения.
Говорили об объединении. Губернатор считает, что для многих территорий разделение на город и район не эффективно. Поэтому надо в короткий срок отработать необходимые документы по объединению.

— Скоро день знаний. Раньше многодетным семьям оказывалась финансовая помощь для подготовки детей в школу. Говорят, теперь этой помощи не будет. Люди об этом пишут, звонят, тревожатся. Этот вопрос не обсуждался?
— Я забыл об этом сказать в начале нашей беседы. Губернатор Михаил Валериевич Юревич подчеркнул, что все социальные выплаты в области сохраняются. Ко Дню знаний многодетные семьи, а их у нас 480, получат по три тысячи рублей. Сохраняются выплаты по 500 рублей ко Дню пожилого человека, ко Дню инвалидов.
И еще 20 миллионов рублей придут в район в ближайшее время. Их губернатор выделяет на неотложные нужды территории. Предваряя Ваш вопрос, скажу, что как только деньги поступят, я обязательно расскажу, куда мы их направили.

— Как Вам аудиенция? Губернатор был строг?
— Когда я зашел в кабинет, обратил внимание, что на столе у Михаила Валерьевича лежал отчет об итогах развития промышленного производства Челябинской области за первое полугодие текущего года. А мы среди муниципальных районов по росту промышленности – лидеры. Да и по реализации программы «Добрые дела» тоже в числе лучших. Думаю, что наша добросовестная работа отразилась и на нашем разговоре. Губернатор был внимателен к проблемам Карталиснкого муниципального района.