Архив

Новокаолиновый и Еленинка объединяются

История объединения Еленинского и Новокаолинового поселений длится уже несколько лет. В декабре 2009 года даже планировался референдум по этому вопросу. По разным причинам он не состоялся. А сегодня в этом вопросе поставлена точка — жители Еленинского и Новокаолинового сельских поселений дали добро на объединение территорий. 2 августа в четырех селах прошли публичные слушания по этому вопросу.

Первыми на сельский сход собрались жители Запасного. Для них приезд исполняющего обязанности главы Новокаолинового сельского поселения Сергея Шулаева – событие. Они уже несколько лет не имели возможности напрямую обратиться к власти. Прежний глава Руслан Маршенкулов до отставки долгое время болел и в отдаленном селе не появлялся.
— Мы со своими проблемами были предоставлены сами себе, — рассказывает жительница села Галина Самойлова.
Поэтому сразу разговор зашел не об объединении, а о проблемах: мусор не вывозится, дороги не чистятся, освещения уличного нет, многоквартирные дома никто не обслуживает. Хотя, признают запасненцы, за первые полтора месяца работы С.Шулаева, сдвиги уже есть.
— И вода у нас появилась, и колодцы в порядок привели, и дороги начали подсыпать, и с садиком решается, — перечисляет Ирина Батанина.
Когда же заговорили о возможном объединении, селяне высказались «за»: хуже, кажется, уже некуда, решили они, а при объединении появляется реальная надежда на лучшее.
Примерно в том же духе шел и разговор в Джабыке. Ведь здесь та же самая картина: дороги плохие, уличного освещения нет, газа нет, кладбище не огорожено.
Надежда Кузнецова и Лара Шашкова в Джабыке живут не очень долго, но отсутствие местной власти на себе ощутили.
— Беда в том, что даже обратиться не к кому,- говорят они.
— Мы очень надеемся на Шулаева, — поддерживает односельчанок библиотекарь Валентина Павлова, — работы ему у нас ему хватит.
А вот некоторые жители Еленинки к возможному объединению отнеслись с определенной опаской. На встрече они задали вполне резонный вопрос: хватит ли сил у Сергея Шулаева на семь сел. В своем поселке еще есть над чем работать. Но большинство еленинцев в своем главе уверены. И уж если сам Шулаев согласился взять на себя заботу еще и о соседях, они готовы его поддержать.
— За четыре с половиной года он показал себя настоящим главой, — говорит Анатолий Рябов. — У меня были с ним очень непростые отношения. Но я понял, что он работает не для себя. Он думает о людях и о родном селе. Молодой, сил много. Пусть работает. У него все получится.
На публичные слушания в ДК Новокаолинового пришло немало народу. Здесь противников объединения оказалось больше, чем в других селах. Основные их вопросы: почему центр поселения будет не в Новокаолиновом, а в Еленинке и почему глава еленинский. В их поселке немало умных и энергичных людей, которые хотели бы поработать мэром. На эти вопросы ответили председатель районного Собрания депутатов Елена Горбачева и первый заместитель главы района Наталья Свертилова.
— Еленинке — 170 лет, а Новокаолиновому в этом году только 70. Уже только исторически Еленика может претендовать на центр поселения. А что касается конкретного человека, так тут все намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, — разъясняет собравшимся Елена Ивановна. — Исполнять обязанности главы может только должностное лицо. Сергей Николаевич Шулаев – должностное лицо.
— Вы же видите, что человек реально работает, — поддержала председателя Собрания Наталья Свертилова. — Поселок несколько лет жил без хозяина. Сегодня хозяин появился. Плюс к этому будет реальная экономия бюджета за счет сокращения штата чиновников – главы и бухгалтерии поселения. Это около 600 тысяч рублей в год.
Разговор шел более полутора часов. В итоге большинство пришедших поддержали и Шулаева, и идею объединения поселений. Светлана Сирик напомнила односельчанам, как с приходом Шулаева в Еленинку поселок стали называть Лас-Вегасом.
— Это ведь он заметно изменил жизнь соседей в лучшую сторону. У него огромный потенциал и желание работать. А результаты мы уже видим.
Результаты очевидны для всех: начат ремонт бани, неработающей несколько лет, заменены окна в Доме культуры, определено помещение и есть деньги на Детскую школу искусств, начат ремонт кровель многоквартирных домов, ведется подготовка к зиме и благоустройство. А впереди еще работы более чем достаточно: газификация, дороги, электричество. Именно эти направления Сергей Шулаев определил как приоритетные в работе поселения.
Для Шулаева вопрос нужности объединения не стоит. Для него это абсолютно очевидно.
— Во-первых, это увеличение доходов поселения, — перечисляет Сергей Николаевич. — Во-вторых, привлечение внимания и инвестиций к нашей промышленной зоне. У нас ведь здесь три крупных предприятия. И разговор с директорами уже можно будет вести на равных. В-третьих, решение вопросов с границами поселений. У нас эта тема довольно актуальна.
Подводя итоги многочасовых дискуссий и разговоров с людьми, Елена Ивановна делает вывод – обещания, данные людям, надо выполнять.
— Публичные слушания – лишь первый этап сложного процесса объединения, — говорит Е.И. Горбачева. — Местные Советы решение об объединении приняли, публичные слушания прошли. Теперь мы с этой инициативой выходим на Губернатора, получаем его согласие и после этого будут внесены изменения в закон Челябинской области об объединении поселений. Потом надо будет внести еще и изменения в другой областной закон об изменении границ поселений. Думаю, что до конца года мы все успеем. И в марте 2012 года выйдем на выборы в органы местного самоуправления уже объединенного Еленинского поселения.

Елена Вашкевич