Архив

Сухая трагедия цифр

С начала года в Карталинском районе зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий. В том числе, со смертельным исходом.
О ситуации в районе мы беседовали с начальником Карталинского ОГИБДД Вячеславом Шадриным.

— По состоянию на 26 июля 2012 года на территории Карталинского района зарегистрирован рост количества совершенных дорожно-транспортных происшествий – их было 23, что на один случай превышает показатель прошлого года. Только в июле у нас произошло семь аварий, в которых два человека погибло и 13 получили ранения. В прошлом году в районе за аналогичный период погибших в ДТП не было вообще, однако раненых было больше – 19 человек.

— Наверное, немалая доля ДТП лежит на совести нетрезвых водителей?
— Да, несмотря на то, что всем известно — пьяный водитель на дороге является преступником, и тем не менее, с начала текущего года сотрудниками ОГИБДД выявлено более 300 случаев вождения в состоянии опьянения. Понятно, что и ДТП с участием таких водителей не редки. Наглядный пример: 20 июля водитель автомобиля ВАЗ-2106 выехал на полосу встречного движения по улице Октябрьской, в результате чего совершил столкновение с автомобилем УАЗ. В результате данного ДТП водитель «шестерки» скончался в больнице, еще четыре человека получили ранения. Позже было установлено, что накануне вся эта компания «весело» проводила время, а утром они решили продолжить свое «веселье» пивом. Результатом стало ДТП. Жаль, что в тот день этих молодых людей, возрастом от 18 до 20 лет, никто не предостерег – ни родители, ни знакомые, ни друзья. Возможно, если бы вовремя остановили, удалось бы избежать такого конца и сохранить парню жизнь.
Другой пример: в поселке Неплюевка двое выпивших мужчин решили покататься. Результатом «прогулки» стало ДТП, в котором пострадала 9-летняя дочь водителя – девочка с травмами была доставлена в карталинскую городскую больницу.

Полная версия интервью — на страницах газеты «Карталинская новь» (№29)