Архив

Роспотребнадзор предупреждает: клещи атакуют!

Вопреки расхожему мнению, клещевая активность в Карталинском районе сохраняется «на высоте».

Только за одну неделю, с 14 по 22 июля, в нашем районе зарегистрировано семь случаев укуса клещей, четверо из пострадавших – дети. Всего за июль, по данным роспотребнадзора, зарегистрировано 18 укусов, а в целом за период клещевой активности, с начала апреля, нападению этих мелких кровососов в Карталинском районе подверглись 118 человек, в том числе и 38 детей.
В районе уже зарегистрировано два подтвержденных диагноза клещевого боррелиоза – один у ребенка, другой — у взрослого. Третий случай заражения этим опасным заболеванием, чреватым поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, пока еще под вопросом. Под подозрением у медиков находится и случай заражения клещевым энцефалитом, в степени опасности которого для человеческого организма нет нужды повторять.
На снижение клещевой активности не следует надеяться вплоть до глубокой осени – последний случай укуса в прошлом году в нашем районе был зарегистрирован в ноябре. Сейчас же, пока стоит теплая погода, от встречи с вредоносными насекомыми, которые, оказывается, не только при пробуждении есть хотят, не застрахован никто. И нигде!

Полная версия статьи – в газете «Карталинская новь» (№29)