Городские новости ЖКХ Сельские новости

С отоплением в городе проблемы возникли

Остановка котельных сильно повлияла на состояние системы отопления, в многоквартирных домах в трубах замерзала вода. В связи с этим много жалоб от карталинцев.

Вчера специалисты управляющих компаний отогревали трубы. Это послужило причиной вызова пожарных(ссылка). Сегодня о прорванных трубах сообщили с улицы Ленина, 5А.(ссылка). Работа в этом доме продолжается.

В других домах города тоже возникают проблемы.

— Вчера отопления не было, сегодня есть, в квартире тепло, — говорит Дуся Фаткулина, жительница дома 12 по улице Пушкина.

А вот у её соседки с третьего этажа Любови Михалёвой в квартире нет воды.

— Воды нет со вчерашнего дня, получается, у меня и еще в трех квартирах воды нет. В остальном доме вода есть. И в подъезде по одной стороне разморозило трубы отопления, ждем, когда сделают. А отопление есть, батареи горячие, но дома ещё прохладно, не прогрелся ещё после вчерашнего отключения,— рассказала Любовь Павловна.

Сегодня из-за порыва на теплотрассе снова на час останавливалась центральная котельная, сейчас котлы уже запущены.

— В связи с остановками котельных система завоздушена, сегодня на час останавливали центральную котельную. В части домов перемерзли радиаторы в подъездах, были случаи, что батареи замерзали в нежилых квартирах из-за открытых окон. Ущерба много, специалисты управляющих компаний отогревают трубы, меняют размороженные радиаторы, спускают воздух, — пояснил Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ.

В поселениях района тоже возникали проблемы с отоплением.

— Котельные останавливали из-за отсутствия электроэнергии и в поселениях. В Еленинке котельную запустили вчера, а в Сухореченском котельная отапливает школу, её пока не запустили, нет устойчивого электроснабжения. Сегодня специалисты работают на месте, как только сделают надежное электроснабжение, будем производить пуск котельной, — добавил Александр Аскерович.