Культура Образование

Анненские ребята на сказках жизни учатся

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. В библиотеке села Анненское решили отметить этот юбилей.

Рожденный в 1826 году, Михаил Евграфович за 63 года написал немало произведений, которыми зачитываются и заслушиваются дети и взрослые и в наше время.  Автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом Николай Щедрин (настоящая фамилия литератора – Салтыков), был писателем-реалистом, критиком. В своих произведениях поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени.

— Мы провели урок-путешествие «В мире сказок Салтыкова-Щедрина»,— поделилась библиотекарь Олеся Корикова. — Детям показали сказку «Премудрый пескарь». А после провели викторину «Сказки воспитывают в нас…».

Основным заданием было определить, чему учат сказки Салтыкова-Щедрина, какие положительные черты воспитывают.

— С заданием ребята справились на «отлично»,— делится Юлия Егорова, директор ДК. — Дети усвоили главное – каждый человек должен быть трудолюбив и целеустремлен, ведь если бездействовать, можно лишить себя радостей жизни, как это сделал «премудрый пескарь».